Консультация гинеколога /

Взвесь в водах и плацентация — вопрос №2400909

Добрый день!
Беременность 17-18 недель, сегодня была на УЗИ проконтролировать шейку матки и заодно посмотреть малыша.
1. Врач ставит низкую плацентацию - подскажите, действительно ли она низкая для моего срока?
2. Врач при диагностики обмолвилась об взвеси в водах, но сказала не переживать и что это не говорит об чем-то плохом, а в заключении про взвесь ничего не написано и вовсе( + недавно переболела орви
Помогите пожалуйста разобраться, опасна ли взвесь и в целом нормальное ли УЗИ для моего срока?
Очень переживаю теперь за малыша;(
Заключение прикрепила

Возраст: 24

Хронические болезни: Отрицательный резус фактор, эндометриоз, седловидная матка

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, низкое, в норме 5см и более. Про взвесь не написано, но может появляться после перенесённых инфекций. Плановое проведение 2 скрининга.
Клиент
Олеся Фёдоровна, благодарю за ответ! Взвесь как-то опасно для малыша? пропадает ли она или остается на протяжении всей беременности?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уйдет, не опасна. У вас уже сформировалась плацента , она служит фильтром при любой инфекции, весь "удар" берет на себя, поэтому ребёнок защищен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плацента в норме распологается на 4см выше зева.
У вас низкая плацентация, но совсем не критично.
Где-то в течении месяца плацента займёт нормальное положение.
Взвесь это продукты жизнедеятельности плода, если все остальное в норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
Правильно понимаю, что пока стоит придерживаться полового покоя?
Акушер, Гинеколог
Да, пока плацента не займёт нормальное положение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Низкая плацентация часто бывает во 2 триместре, потом с ростом матки чаще всего плацента поднимается выше, это обычно контролируют на УЗИ в 30-33 недели.
Под взвесью чаще всего понимают продукты жизнедеятельности ребенка, например мелкие чешуйки кожи в водах, это есть почти у всех беременных, не считается опасным.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуют до тех пор, пока не поднимется плацента.