Высокий гематокрит

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на курсе анаболических стероидов сильно повышается гематокрит, на данный момент 55,1%, тромбоцыты 319 га фоне поиема 150мг кардиомагнила. Прошу по возможности рассказать о понижении гематокрита гидроксикарбамидом. Не советуйте пожалуйста отменить АС, или пить больше воды.

Нет
42 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Такой уровень гематокрита требует отмены стероидов, хотя бы на время.
Для снижения гематокрита можно прокапать или пропить альфалипоевую кислоту по 600 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, в том то и дело, что сейчас поддерживающая доза, всего 250 мг тестостерона в неделю. До этого были курсы с большими дозировками гораздо, гематокрит был 52-54. Вы можете посоветовать стоит ли принимать гидроксикарбомид и как?

Нужна консультация гематолога. Эндокринологи с этим препаратом не работают. Обычно назначаем берлитион.

Показатель некритичный, чтобы использовать серьезные препараты. ЗГТ например разрешена до уровня гематокрита 55. Выше - уже настороженность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, ок, спасибо большое, в принципе никаких осложнений я не чувствую, кроме того, что синяки (гематомы)проходят дольше обычного

Принятый ответ

Тогда контроль Гематокрита через 3-4 недели.