Консультация лора /

Правосторонний острый катаральный средний отит — вопрос №1735049

В ночь со 2 на третье декабря началась сильная боль в правом ухе. К утру 3 декабря ухо заложило. К вечеру боль усилилась и стала невыносимой. Принимал нурофен, кетанов, парацетамол для обезболивания. По рекомендации лора с 3 декабря начал прием Цефиксима по 400 мг. 1 раз в сутки и трижды в день закапывал в ухо анауран. 5 декабря другой Лор сказал продолжать прием цефиксима, а анауран заменила на Отипакс. Сегодня 4идень лечения, но уху не легче. Боль по-прежнему сильная. Ухо заложено. Из носоглотки идут гнойные, зеленые выделения. Думаю, не эффективен антибиотик. Подскажите на что заменить цефиксим, так как четыре дня его приема не дали результата.

Возраст: 39

Хронические болезни: В анамнезе был длительный хронический гайморит и хронический тонзилит. В 2003 году проведена микрогайморотомия, в 2004 тонзилоктомия.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В амбулаторных условиях можно заменить препарат на амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таб. 7-10 дней либо вильпрафен 1000 мг по 1 таб. 2 р/д 7-10 дней.

Однако, учитывая наличие выраженного болевого синдрома, я вам все-таки настоятельно рекомендую обратиться очно к ЛОР-врачу. Возможно вам требуется проведение парацентеза (миринготомии) - делается небольшой надрез барабанной перепонки для облегчения эвакуации содержимого из среднего уха.
Что у вас со слухом сейчас? Аудиограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, больное ухо слышит, но уровень слышимости упал. Боль начинается под вечер. Аудиограмму не делали.
ЛОР, Детский ЛОР
Я вам рекомендую сделать тональную пороговую аудиометрию для оценки состояния слуха сейчас, а также для отслеживания его в динамике. Слух имеет важное социальное значение.

Также в качестве дообследования рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита, ОАК с лейкоцитарной формулой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да к 4 дню уже должны быть улучшения
Думаю что стоит все таки сменить антибиотик на Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

так же по лечению
1 спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
3) Ушные капли продолжить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно начать антибиотик из другой группы
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы