Ассиметрия в области лба

Малышу почти 2 мес., при рождении сразу заметила ассиметрию в области лба, одна половинка лба и щечки как будто чуть больше выступает вперед(фото прилагаю), нсг в роддоме делали все в норме, сегодня дополнительно делали нсг тоже все в норме, результат прикрепляю, педиатр особо не чего пояснить не смог говорит все исправиться косточки ростут, невролог тоже не чего внятного не сказал, может пройдет, а может нет. С чем может быть связанна такая ассиметрия? Исправится ли она сама, или как дальше действовать и куда обращаться.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При пальпации в области лба есть плотная полоска?

Ирина Анатольевна, не особо понятно, при провождении пальцем по лбу просто чувствуется неровность посередине, одна половинка лобной кости более впере выпирает а другая нет

По фото похоже на метопический гребень.
В таких случаях, требуется консультация нейрохирурга для принятия решения о целесообразности проведения КТ костей черепа для оценки состояния швов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности нужен осмотр нейрохирурга, возможно понадобиться дообследование(рентген или кт).

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая окружность головы была при рождении и сейчас? Размеры большого родничке сейчас?

Цырегма Дашицыреновна, окружность головы была 36, сейчас 38, родничек не измеряли

Окружность головы в норме. Нужно следить в динамике, измерять каждый месяц.
Нужно узнать размеры большого родничка, можно попросить педиатра измерить

Принятый ответ

здравствуйте, нужна консультация нейрохирурга, паниковать не стоит, кости черепа при рождении не сращены, то есть у детей все кости в том числе лобные, затылочные, теменные - всех по 2 штуки, и сращения еще нет до 1 года, и часто до момент сращения кости могут расти несимметрично, то есть растет больше одна сторона, затем вторая догоняет, поэтому не паникуйте, покажитесь нерйохирургу и наблюдательная тактика. Чаще всего к 1 году все становится симметрично или практически симметрично.