Не заживает рана
Здравствуйте. В ноябре прошлого года ампутировали большой палец на ноге. Через месяц еще один палец удалили, рана зажила, остался только шрам. На месте большого пальца блице к стопе образовалась рана. По краям раны нарастает кожа, сама рана не заживает. Делаю перевязки регулярно. Промываю хлоргекседином, прикладываю метилурациловую мазь. Имеется сахарный диабет, Колю инсулин, на данный момент сахар в норме. Подскажите что можно сделать?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Правильно я понимаю, рана в таком состоянии уже год?
Дмитрий Юрьевич, в июне была меньше, казалось, что хорошо заживает. А теперь снова большая рана
Понял Вас.
УЗИ сосудов нижних конечностей давно делали?
Дмитрий Юрьевич, УЗИ делал в июне 2022 года до ампутации. Врач сказал, сосуды в порядке
Рекомендую повторить в ближайшее.
У Вас сформировалась трофическая язва на фоне сопутствующего заболевания. К сожалению, такое явление встречается часто.
Продолжайте обработку хлоргексидином или мирамистином.
В ближайшее время покажитесь врачу-хирургу.
После выполнения УЗИ сосудов нижних конечностей необходим осмотр сердечно-сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
У Вас образовалась полноценная трофическая язва на стопе.
Края язвы гипертрофированы - такие края не дадут язве зажить даже при благоприятных условиях - гиперкератоз по краям нужно иссекать - для этого обратитесь к хирургу на очный приём.
Саму язву промывайте раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью стелланин пэг и фиксировать повязкой космопор. Повязку меняйте ежедневно.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний курсами стоит принимать препараты, направленные на улучшение микроциркуляции: сулодексид 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение месяца; дузофарм 100 мг 3 раза в день в течение месяца.
Обязательно держите на контроле уровень глюкозы, холестерина.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, спасибо за ответ. Стеланин ПЭГ пробывал, рана заживала, а потом снова стала больше. Сейчас по краям раны мажу дипросалик от гиперкератоза
На мой взгляд, дипросалик от такого гиперкератоза не избавит, стоит показаться хирургу, удалить излишние ткани по краям.
Так как процесс заживления будет происходить именно за счёт эпитеализации с краёв.
Принятый ответ
Здравствуйте,Сергей
Ознакомился с фото и Вашим анамнезом. У Вас облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Синдром диабетической стопы. Трофическая язва стопы. Необходима очная консультация хирурга, иссечение некротизированных тканей с ревизий раны. Сейчас же можно обрабатывать рану раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода, затем наложить повязку из бинта с мазью пронтосан. Избегать травматизации раны и контакта с водой. Вессел дуэ ф 250 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней. Ксантинола никотинат 1 таблетка 1 раз в день 10 дней. Берлитион ораль 600ме 1 таблетка 1 раз в день 10 дней. Общий анализ крови и мочи. Биохимический анализ крови, сахар крови. Рентген стопы для исключения остеомиелита. Консультация эндокринолога. Узи сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рана может не заживать по многим причинам - это и инфекция в ране, это и поражение кости в дне раны, это и нарушение кровоснабжения данного участка, и нарушение микроциркуляции в окружающих тканях.
Поэтому не помешает пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, провести рентгенографию кот ей стопы на наличие остеопороза и деструкции кости, и взять из раны мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Не помешает начать принимать антибиотик после того как придет анализ на чувствительность. Если анализ сдавать не будете, то надо провести курс антибактериальной терапии, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7 дней.
Сосудистая терапия необходима. Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в сутки и Дузофарм по 100 мг - 3 раза в день 2-3 месяца.
Перевязки. Обрабатывайте рану 2 раза в сутки раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина. На рану накладывать суперабсорбирующая гидроактивную повязку ГидроКлин плюс (HydroClean plus) - 1 раз в 2-3 дня. Или можно попробовать использовать альгинатную повязку Сорбалгон (Sorbalgon®).
Фиксировать к ране бинтом Пеха-хафт.
На гиперкератоз вокруг раны можно наносить Салициловую мазь 2% или крем для ног АКВАПИЛИНГ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо обновить края раны у хирурга.
Также удалить грубый эпидермис, использовать средства для ухода за диабетической стопой, например крем Диамед мочевиной.
Саму рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Эбермин под повязку.
Приём таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам