Консультация травматолога /

Черезвертельный перелом бедра. — вопрос №1735159

5 октября попал в аварию.
Черзвертельный оскольчатый перелом бедреной кости.Лежал на вытяжке. 20 октября сделали операцию остеосинтеза. Спустя неделю выписали из больницы.
На данный момент хожу без костылей. Колено гнется, до 90 градусов. Но не поднимается нога. Тоесть сгиб где таз-не сгибается.
При ходьбе боли нет, вопрос, как разработать ногу что бы можно было ее поднять?
Еще смущает что когда пытаюсь поднять, колено как бы уходит внутрь. Нормально ли
это

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Считаю, что костыли бросили рано.
Считаю, что пока можно давать на ногу не более 50% от обычной нагрузки.
Отказываться от костылей можно постепенно через 3 мес после операции при хорошей консолидации на рентгенограммах.
Оценить степень сращения по фотографиям бумажных распечаток возможным не представляется.

Разработка коленного сустава пока должна проводиться пассивно.
Активно сгибать или разгибать через боль нельзя.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Тазобедренный сустав разрабатывать нельзя.
Это хорошо, что у Вас такой оптимистичный настрой, но перелом ещё не сросся, держится на металле.
Конструкцию при должном усердии в любой момент можно разрушить и всё развалится.
Отнеситесь серьёзно и не форсируйте события. Может не хорошо закончится.
Клиент
Константин Эдуардович, поясните про разгибание, куда класть мешочек и что делать с ногой в этот момент
Клиент
Константин Эдуардович, и по сгибанию, на стуле могу сидеть только под углом градусов 120 , спина не выпрямляется под 90. В тазу
Ортопед, Травматолог
Это не спина, а ТБС не сгибается пока. Не торопитесь разрабатывать.

Если колено не разгибается полностью, лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
С ногой ничего не делать. Лежать. А мешочек сверху на сустав положить.