Консультация гастроэнтеролога /

Сильная изжога в пищеводе — вопрос №173538

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем можно убрать изжогу и сильную отрыжку после жирной (тяжелой) пищи? 3 года не беспокоил гастрит (лечила денол и 2 антибиотика), сейчас желудок вроде не болит, но после еды появляется сильное жжение внизу горла и отрыжка.

Педиатр
Здравствуйте! Пока фосфалюгель
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а как часто в день его пить и как долго?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужна диета. Принимайте омепразол 1 месяц за 30 минут до еды понизить кислотность+гевискон от изжоги
Принятый ответ
Педиатр
Диета обязательна

Исключить холодное сырое грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы ИТП.не ложитьсясразу после еды
Искчать гэрб, рефлюкс эзофагит ( рентгеноскопия с барием)
Педиатр
За полчаса до еды *3 РД
Педиатр
5-6 дн
В интервалах песан р 1*3 РД 2 Нед .
Диета!
Клиент
Маргуба, подскажите пожалуйста, Песан, что за препарат?
Педиатр
Пепсан р - заживляет, обволакивает, защищает слизистые
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Изжогу устраняет любой антацид (фосфалюгель, маалокс, гевискон). Но причина изжоги вероятно в гастроэзрфагеальном рефлюксе. Желательно диагностировать и пролечить, так как изжога будет рецидивировать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, как лечится этот рефлюкс?
Терапевт, Нефролог
Рефлекс лечится приемом 3 препаратов вместе, в течение 30 дней, и соблюдением режима питания и повеления. Есть ФГДС есть протокол?
Клиент
Лариса, протокола нет, но судя по описаниям у меня именно он
Терапевт, Нефролог
Понятно. Тогда лечитесь по схеме: Итопра (итомед,ганатон) 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, Рабепразол 20 мг *1р/сут утром перед едой, Фосфалюгель (гевискон) 1п*3р/уст через 30 мин после еды. Все вместе 30 дней.
Режим: не переедать, не наедаться на ночь, не ложиться после еды 40 мин, забыть про газированные напитки, не затягивать туго пояса, избегать физнагрузку, которая вызывает повышение внутрибрюшного давления.
Режим постоянный.
Клиент
Лариса, Спасибо
Терапевт, Нефролог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте!Вам нужно соблюдать диету и режим питания,при использовании не очень подходящих блюд принимать мезим.Сейчас пропейте омез 1 х 2 р в течение недели,затем 1 на ночь месяц.Сделайте ФГДС и тест на хеликобактер
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лидия !
У Вас скорее всего имеет место гастро-эзофагиальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), причиной которой является несостоятельность сфинктера между пищеводом и желудком и забросом кислого желудочного содержимого из желудка в пищевод ! Для уточнения диагноза необходимо проведение ФГДС !
А пока Вам поможет ОМЕЗ по 20мг. 2 раза в день , в течение месяца !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста, почему раньше не было гэрб, а теперь появилось?
Хирург
ГЭРБ, это не врожденная патология , она возникает при жизни и может быть симптомом грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ГЭРБ может быть спровоцирован также наличием патологии желчевыводящих путей и снижением тонуса внутрипищеводного сфинктера. Раздражение пищевода при ГЭРБ происходит за счет заброса желчи и пищи в пищевод. делайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Придерживайтесь диеты №1, Нексиум (40мг)по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Фосфолюгель по 1 пакетику за 30 минут до еды 10-14 дней, далее- по требованию, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Нексиум и Фосфолюгель уменьшают раздражение при рефлюксе, итомед препятствует забросу содержимого из желудка в пищевод. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а раздражение/воспаление желудка/пищевода какой именно препарат убирает?
Гастроэнтеролог
Непосредственно противовоспалительное и обволакивающее действие оказывает Фосфолюгель, Нексиум уменьшает выработку соляной кислоты клетками желудка и уменьшает раздражение слизистой оболочки желудка, Итомед не дает забросу содержимого желудка в пищевод и тоже таки образом уменьшает раздражение слизистой. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, Спасибо, подскажите пожалуйста, если это обострение (симптомы) были 2 дня, сейчас нет, всё равно принимать? И если есть Омез, это какой то можно препарат им заменить?
Гастроэнтеролог
нексиум препарат той же группы, что и Омез. Если принимать - то принимать курсом не менее 2 недель...
Клиент
Марина, Спасибо вам огромное, получается все 3 препарата пить перед едой на голодный желудок?