Консультация детского невролога /

Выпуклый родничок в 6 месяцев — вопрос №1735453

Малышу 6 месяцев. Где то 2 недели наблюдается постоянное выбухание родничка. Узи в норме, ВЧД не обнаружено. Малыш ведёт себя как обычно, спит нормально. Может ли это быть вариантом нормы? На узи говорили, что может быть из-за низкого гемоглобина, но гемоглобин тоже хороший.

Возраст: 24

Хронические болезни: У папы малыша приобретенная эпилепсия

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Гемоглобин на родничок не влияет . Ребенок не падал ? Ест хорошо ? Срыгыаний нет ?Можете сфотографировать родничок и прикрепить фото ?
Клиент
Асият Физулиевна, ребёнок не падал, ест хорошо, может срыгнуть, если только реально перекормила. Забыла так же сказать, что голова говорят крупная (при рождении 32, сейчас почти в 6 месяцев 44). На узи незначительное расширение наружных ликворных пространств и боковых желудочков.

Клиент
Асият Физулиевна, в 4 месяца ставили останавание в развитии из-за того, что ребёнок не переворачивается на живот (научился в 5 месяцев). Сейчас ставят останавание из-за того, что у него нет опоры на руки. При этом малыш хорошо держит голову, улыбается, смеётся, гулит, узнаёт маму.
Клиент
Асият Физулиевна, не останавание, а отставание
Невролог, Детский невролог
Не вижу ничего критичного . В любом случае есть ребенок чувствует себя хорошо мы только наблюдаем , повторите узи через два месяца
Клиент
Асият Физулиевна, а что скажете насчёт отставание? Ребёнок всё ещё переворачивается только с одной стороны на живот, и то редко, хотя умеет. Невролог сказала пить фенибут и семакс, я решила ничего из этого не давать. Правильно ли я решила?
Невролог, Детский невролог
Препараты никак не помогут в развитии . Массаж проходили ? Ребенок в основном на полу ?
Клиент
Асият Физулиевна, да, массаж закончили 20 ноября. Малыша максимально стараемся держать на полу
Клиент
Асият Физулиевна, малыш только что перевернулся и с другого бока))
Невролог, Детский невролог
Ну отлично , некоторые детки чуть похуже начинает переворачиваться , главное что динамика есть , продолжайте заниматься
Клиент
Асият Физулиевна, сегодня отнесла результаты узи нашему неврологу, в итоге она плюс ко всему ещё назначила танакан, диакарб, аспаркам. Как быть? Больше не ходить к этому неврологу?
Невролог, Детский невролог
да,лучше сменить невролога
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо Вам большое за ответы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да, такое может юфть в норме, если есть возможность приложите фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, фото приложила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото ничего критичного не вижу, но лучше очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, как раз на очном осмотре врач сказал о набухании и направил на узи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понаблюдайте, если ребенка ничего не беспокоит ничего делать пока не нужно, проконтролируйте нсг через месяц, еще можно проконсультироваться с нейрохирургом.