Беспокоят значения в результатах анализов
Здравствуйте! Ребенку 1,1 г,родилась путем кс,5350 гр и 53 см. Гв до года,с полугода смешанное. Прикорм введен,каждый день в рационе мясо,овощи,молочные продукты. Вес до года набирался по разному,где то входили в норму набора где то нет. У меня всегда было беспокойство что она маленькая,но сейчас в 1,1 вес 9400 рост 74. Педиатр говорил все у вас отлично не выдумывайте. Вот была комиссия в год,одному педиатру (замещал)не понравилось что у нас не зарос родничок и она выписала направление на анализы,хочу их приложить.Врач сказал анализы хорошие,добавьте только лечебную дозу витамИна д на месяц-2000 ме.Я спросила про железо,она сказала норма. У меня есть беспокойство и переживание,что нужно обратить внимание на анализы помимо витамина д. И вот недавно мы болели,лечили бронхит.На 7 день болезни нам предложили сдать кровь,и там я тоже увидела и гематокрит понижен,предполагаю взаимосвязь с результатами первых анализов.По лейкоцитам врач сказала сейчас уже ничего не делать,так как ушла температура и дыхание чистое,предложила кровь пересдать. Подскажите данные результаты могут говорить о дефицитах и что нам делать? У меня у самой есть анемия.
Здравствуйте, по росту и вес ребенка в пределах нормы.
- по оак признаки свойственны вирусному заболеванию, анализы приходят в норму дольше чем самочувствие.
- вит д низковат, тут можно принимать вит д в дозе 1500 ме в течение 2х мес , затем контроль вит д.
Нормы зарастания родничка у детей до 1,5 лет, если а динамике он зарастает, то переливать пока не стоит.
Спасибо,а что скажете по железу трансферрину и гематокриту
Гемоглобин нижняя граница для вашего возраста 110, то есть пока препараты железа не нужно, они переносятся тяжеловато и могут вызвать аллергические проявления, их только по показаниям.
Железо в сыворотке , не постоянный показатель , он быстро разрушается и поймать его правильно сложно.
Трансферин-в пределах нормы.
Гематокрит-снижается в ответ на заболеванием что видно по оак, тут лучше оак пересдать через 2-3 недели после росного выздоровления, так как эритроциты в норме.
Спасибо
Принятый ответ
Не за что ! Здоровья вам и ребеночку!
Здравствуйте!
По ростовым и весовым показателям, девочка в средних значениях для своей возрастной категории.
Подобные анализы могут соответствовать:
-бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов)
-недостатку витамина д
-отсутствию латентного железодефицита.
В подобной ситуации рекомендуется прием витамина д в дозе 2000 ме/сут(4капли) на протяжении 1 месяца. С последующим контролем витамина д.
Препараты на выбор ( Аквадетрим ИЛИ Вигантол ИЛИ Детриферол)
Употреблению в пищу продуктов, богатых железом (мясо, печень, чечевица, фасоль, шпинат)
Профилактика йод дефицита, которая заключается в добавлении йодированной соли при приготовлении пищи, и 1-2 порций рыбы/морепродуктов в неделю
Спасибо
А если температура ушла и общее состояние лучше,стоит ли пить антибиотики раз данные за бактериальную инфекцию?
Для объективного решения по антибиотикам обязательно нужен осмотр педиатра. Я,как эндокринолог, могу подсказать только в пределах своей специальности.
Спасибо
Рада была помочь😌🙏🏼
Здравствуйте!
Присоединюсь к выше сказанному, но добавлю немного от себя.
Снижение гемоглобина в общем анализе крови может наблюдаться на фоне инфекционного процесса.
Чтобы оценить реальную картину по дефициту железа обычно проводится исследование общего анализа крови и ферритина на фоне полного здоровья (через 2-3 недели после выздоровления).
Для наблюдения за ростом и весом вы можете использовать приложение Трекер роста ребенка.
Здравствуйте,спасибо.
Гемоглобин такой и был месяц назад до заболевания ,результатов нет в электронном виде
Норма для детей 1 года - гемоглобин не менее 110. То есть анемии не , но вот скрытый дефицит железа мы можем исключить путем оценки ферритина