Растёт родничок у новорожденного

Сразу после родов у ребенка был обычный, хороший родничок. Спустя пару месяцев начали обращать на него внимание и говорить, что он достаточно большой, но если купать, гулять и давать витамин Д, то все будет хорошо. В 3 месяца были у врача и он был 1.5х1.5, сказали, что в норме. К 4 месяцам были у педиатра и он сказал, что у нас просто ОЧЕНЬ большой родничок. Что края твёрдые, не рыхлые. Спустя пол месяца по ощущениям он вырос еще сильнее. Сейчас уже точно 2х2. Я не понимаю что делать и как с этим бороться. Можно ли как-то на корню предупредить то, на что в будущем это может повлиять? Готовы приехать С-Пб- ЛО, если нужно для осмотра. Сейчас ребёнку 4 месяца. У его отца болезнь Шейермана-Мау. Может это как-то связано.

Нет
31 год

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на уровень витамина d.
Если там показатель будет в норме, то волноваться не стоит.
Иногда с ростом головы идёт расхождение костей черепа, родничок может немного увеличиваться
Главное, чтобы не было патологических прибавок окружности головы, не было патологии по УЗИ головного мозга (нсг), нарушение психомоторного развития, выбухание родничка или западение его

Подскажите, какая сейчас окружность головы?

Здравствуйте. По последним меркам 42 см

На возраст 4 месяца 41-42 см окружность является средним значением.
А по УЗИ головного мозга в 1 или 3 месяца не было патологии?

В 1 месяц только делали узи. Пптологий видно не было

Если что-то вдруг не так по узи, какие наши дальнейшие действия? Что-то вообще с этим можно сделать? Витамин Д даём каждый день по 4 капли. Препарат финский, хороший

По УЗИ может быть расширение желудочков или кисты,которые требуют консультации невролога и контроля УЗИ.
Но если в месяц было все хорошо,то вряд ли резко появилась патология.
Поэтому обычно проверяют уровень витамина d,нсг и консультация невролога по результатам.

Здравствуйте. Выслала анализы.

Здравствуйте.
По анализам ничего критичного нет, так как щелочная фосфатаза у детей проявляет большую активность, чем у взрослых. Так как для них характерен активный рост костей, в которых и содержится фермент.
Учитывая, что нет дефицита витамина d, уровень кальция в достаточном количестве (иногда повышение может отмечаться на фоне преобладания молочной продукции в рационе), то на рахит по такой картине мы не думаем.
Скорее всего, просто особенность развития головы и хрящей/швов черепа.
Так как по УЗИ тоже нет каких-то патологических расширений, окружность головы вписывается в норму

Поняла вас. Значит тревогу бить не нужно?))

Принятый ответ

По описанию картины и анализам, повода для волнения нет.
Наблюдаем за окрожностью головы ежемесячно.
Родничок закрывается обычно к 1,6-1,8.
Будьте здоровы 🍀

Спасибо вам огромное!

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется,показать ребенка очно неврологу и сделать нейросонографию головы,чтоб исключить неврологические изменения.
Рекомендуется Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.

Добрый день

За это время проводились ли НСГ (узи головного мозга?)
А также осмотр невролога очно?

В таких ситуациях обычно рекомендуется контролировать прирост окружности головы в динамике, витамин д какой ребёнок получает?

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях давать витамин Д, почаще гулять на свежем воздухе особенно в утренние часы когда в много УФ лучей, которые способствуют выработке эндогенного кальциферола. В целом ничего критичного не вижу, голова растёт родничок может меняться в размерах. В таких случаях рекомендую посмотреть анализ на витамин Д, ионизированный кальций и хорошо бы ЩФ. Консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Я прикрепила анализы и УЗИ, посмотрите, пожалуйста.

посмотрел УЗИ. Вариант возрастной нормы, не переживайте.

А то, что завышены ЩФ и ионизированный кальций? Это не страшно?

это не критично, желательно динамическое наблюдение 1 раз в месяц.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют повторно провести нейросонографию(узи головы), сдать витамин д и консультация педиатра и невролога

Здравствуйте. Прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста