Беременность и кот

Добрый вечер! Беременна, нет антител к токсоплазмозу, живет домашний кот, на улице не гуляет, сырое мясо не даю. Обычно лоток убирает муж, но иногда он уезжает и приходится фекалии убирать самой совочком, делаю это в перчатках и маске, руки потом мою и отрабатываю антисептиком, есть ли риск в таком случае ? Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь из-за этого ((((

25 лет

Здравствуйте,

Пусть передачи фокально - оральный. При соблюдении гигиены, риск заражения исключён. Можно обследовать котёнка ни токсоплазмоз, чтобы не волноваться.

Юлия Алексеевна, коту уже третий год прошел, сдавала свою кровь на антитела в прошлом году, в мае и в октябре
Кот полностью домашний, гигиену соблюдаю, кота не глажу, не целую, просто паникую когда приходится самой убирать фекалии, но делаю это совком, в перчатках и маске

Принятый ответ

Не переживайте. Вы соблбдаете все необходимые меры. Кроме того котик домашний, не кушает сырое мясо, не контактирует с другими животными. И так как вы давно вместе живете, а антител у вас нет, скорее всего у него тоже нет токсоплазмоза.

Здравствуйте, у вас нет риска заражения токсоплазмозом от домашнего кота, так как он не пребывает на улице и не кушает это что-то с улицы.

Анна Эдуардовна, да, кот домашний полностью, а кроме улицы и сырого мяса нет больше путей заражения? И не страшно, чтобы убираю иногда фекалии в перчатках? Потом руки мою по 2 раза

Принятый ответ

Не переживайте , вы соблюдаете все меры профилактики такие сами употребляйте в пищу только термически обработанные продукты.

Здравствуйте Марина!
Если котик у вас давно, а антител у вас нет, значит он тоже здоров.
И риск заразится у вас одинаковый.
Поэтому ешьте мясо термически обработанное, обязательно промывайте овощи, фрукты.
И коту сырое мясо не давайте.
Котик здоров, следовательно заразить он вас не может.
Берегите себя и кота!
И не переживайте!

Заира Байрамалиевна, коту уже третий год прошел, сдавала свою кровь на антитела в прошлом году, в мае и в октябре
Кот полностью домашний, мясо не даю, гигиену соблюдаю, кота не глажу, не целую, просто паникую когда приходится самой убирать фекалии, но делаю это совком, в перчатках и маске
Мясо прожариваю хорошо, овощи кипятком обдаю

Принятый ответ

Если есть страхи, то просто мойте руки после контакта с котом,
И обязательно после уборки лотка.
А так нет поводов для беспокойств.

Заира Байрамалиевна, кота вообще не касаюсь и руки после уборки в перчатках мою по 2 раза ?

Здравствуйте
Если кот у Вас уже давно , то переживать не о чем.
Два варианта: если он был когда-то заражён, то у Вас уже есть Антитела к токсоплазме и Вы защищены своим же организмом
Если не заражён, то тем более бояться нечего

Здоровья Вам!

Кристина Викторовна, коту третий год у нас. Достаточно ли защиты при уборка в перчатках и маске?

Конечно
Маска не нужна
Передача через руки
Сдайте анализ Ig M, IgG к токсоплазмозу

Кристина Викторовна, я сдавала несколько недель назад, в октябре, отрицательно

Значит не о чем волноваться) если бы кот был заразен- уже бы заразились

Кристина Викторовна, нужно ли еще сдавать? Сейчас 32 неделя у меня

Принятый ответ

Нет, уже не нужно