Беременность, листериоз
В ресторане принесли шашлык из курицы, на вид был как будто готовым, даже тёплым, но при употреблении почувствовала что мясо слишком мягкое, в итоге официант унесла блюдо повару и подтвердилось что мясо было сырым съела примерно два кусочка беременность 27 недель какие риски листериоза? прочитала про эту болезнь, что если ей заболеть при беременности- практически 100 процентов потеря беременности либо смерть ребенка после родов на данный момент прошло около 20ч после употребления , симптомов никаких нет диареи , рвоты, температуры и тд но читала что симптомов может и не быть долгое время , потом просто происходит внутриутробная гибель какие у меня шансы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски заразиться листериозом в описанной ситуации низкие, так как для инактивации листерий достаточно уже температуры 70-80 С. То есть, даже если мясо немного недоготовили, опасности листериоза оно не несёт.
Кроме того, источник листериоза - это почва и гниющие растительные остатки в первую очередь, так что мясо в принципе малоопасно в плане листериоза. Чтобы листерия попала в какой-то продукт, предварительно должно быть его загрязнение частицами почвы.
Заражение листериозом во время беременности может нести риски гибели плода, но они далеко не 100% и риски значительно снижаются по мере увеличения срока: от 100% в 1 триместре до <5% в 3-м.
Да, у листериоза может быть длительный инкубационный период. После потенциально рискованного контакта рекомендуется наблюдение в течение 2 месяцев.
Ольга Александровна, а есть ли смысл сейчас какие-то анализы сдать для своего успокоения?
Нет, смысла сдавать какие-либо анализы нет. Методов ранней диагностики листериоза (в инкубационном периоде) на сегодня не существует, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, мясо было действительно не до готовлено, но нагрето до нужных температур. От курицы заразиться листериозом крайне сложно, эти бактерии не живут в мясе, только если оно загрязнено почвой.
Методов профилактики, анализов для раннего выявления - нет. Но и риск на мой взгляд, в данной ситуации , практически 0. Не переживайте.
Неблагоприятный исход всё таки у заболевших - не так часто, больше всего процент выкидышей - на ранних сроках .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риск листериоза от плохо термически обработанного мяса есть
Шашлык часто плохо прожаривают, поэтому беременным его кушать не рекомендуют
Обычно в ресторанах продукты доброкачественные и проверяются
Экстренной профилактики нет, поэтому можно наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в данной ситуации стремится к нулю, так как термическая обработка все же была. Данный возбудитель погибает при температуре 100С в течение 5–10 минут.
Инкубационный период листериоза может достигать до 1,5 месяцев, чаще всего сопровождается симптомами расстройства ЖКТ, редко протекает бессимптомно.
Можно для собственного спокойствия сдать анализ крови на IgМ на листерии или ПЦР крови на листерии через 10-14 дней после употребления продукта, но в целом если ничего беспокоить не будет то переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск практически отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения листериозом. Поэтому можно следить за самочувствием в течении 45 дней от момента происшествия (инкубационный период листериоза до 45 дней). При появлении симптомов орви можно обратиться к лечащему врачу.
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по листериозу нет. Шашлык во время приготовления прошёл термическую обработку, поэтому опасности не предъявляет. В, аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта. На данном этапе рек обильное питьё и возможен прием Полисорб 3,0 гр 3р/ д .