Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №1735708

Здравствуйте.
Заболевание началось
с того, что я сорвала голос, появилась осиплость. Потом была уборка в пыльном помещении.
Беспокоит кашель на протяжении месяца. Сначала он был сухой душащий, потом перешёл во влажный. В начале болезни была ночная потливость, температура нормальная. Прошла лечение, назначенное врачом: Флуимуцил, витамин С. По флюорографии лёгкие чистые.
Спустя неделю, закончив пить лекарство, начался насморк. Промывала нос морской водой и использовала Ринофлуимуцил, т.к. сопли были зелёного цвета.
Кашель продолжался, тогда доктор назначил антибиотики, Амоксициллин с клавулановой кислотой и пробиотики. Ингаляции с беродуралом.
Кашель стал менее мучительным, но сохраняется зуд и свербило в области трахеи, поэтому часто хотелось откашляться. По назначению врача стала принимать Цитиризин 10мг в сутки, что принесло некоторое облегчение.
По анализу крови от 21 ноября все показатели норме.
Мокрота по утрам жёлтая густая. Днем прозрачная или белая.
Была у лора. Есть признаки стекания по задней стенке. Был назначил Синупрет в таблетках.
Пью 7 дней. Откашливаю тягучие сопли. Дышать стало легче. Чувствую, что пазухи освободились от скопления слизи. Кашель остается, выделяется слизь. Она идет из трахеи и носоглотки по ощущениям.
Сделан анализ мокроты.
Обнаружены кандида и красная бактерия. Назначен Флуконазол 150 мг.
В первый день приняла 3 капсулы. Чувствую некоторое облегчение.
На сколько оправдан прием антибиотиков? В первый раз он оказался не действенным.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
На сколько было оправдано назначение антибиотика в первый раз : для этого необходимо были сдать анализ ерови тогда.
Сейчас лечение адекватное, так же для устранения назофарингиального затека Монтелар 5 мг 1 таблетка за час до сна 14-30 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть я правильно понимаю, что антибиотик Левофлоксицин нужно принимать? (Его назначил врач) Я прочитала, что у него много побочных реакций...
Терапевт
Да, так как бактерия чувствительна к нему.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, врач прописала 2 таблетки антибиотика в сутки, не слишком ли большая это доза?
Возможно ли такое, что грибок попал в лёгкие? Кашель беспокоит, мокрота отходит прозрачная или белая. Горло сушит. Температуры не было. Какие анализы еще можно сдать
Терапевт
Дозировка по антибиотику правильная.
Терапевт
Грибок в лёгкие скорее всего не попал, а сейчас вы принимаете противогрибковый препарат, поэтому все хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас это вполне адекватно. И продолжайте прием Синупрета до 2 недель минимум. Можно добавочно промывать слизистые носа солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Тоже будет хорошо убирать слизь из полости носа. Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены (бытовая химия, цветущие растения, животные, пылесборники и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, скажите, пожалуйста, а антибиотик, противогрибковые совместимы с синупредом?
Чувство сухости, дискомфорт, щекочение в носоглотке, это все назальный затек? И возможно ли такое, что в легких кандида, хотя температуры нет