Консультация гинеколога /

Цитология расшифровка — вопрос №1735764

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты мазка на цитологию. По цитограиме указано, что обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления целиндртческого эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дисьрофические изменения. Участок из метаплащированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределён равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Восполителтный компонент. Клеток с признаками иниаэпителиалтных изменений и признаками зла качественности в пределах исследуемого материала не найдено

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По онкоцитологии ваш результат NILM, это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных вариантов заключений, шейка здорова.

Мазок без воспалительной реакции (норма лейкоцитов до 40). Флора палочковая, это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища.

Сдайте дополнительно анализ фемофлор скрин для диагностики потенциального возбудителя воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброе утро
Цитологический соскоб из шейки матки у Вас отличный!
Признаков воспаления нет.
Признаков дисплазии, предрака, Вируса Паппиломы человека нет.
Сдавайте цитологию шейки матки 1 раз в год.
В идеале комбинированный скрининг с анализом на ВПЧ
Мазок у Вас хороший, признаков воспаления нет
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Мазок без атипических раковых клеток, дообследование и лечение не требуется.
Раз в год с профилактической целью лучше сдавать мазок на онкоцитологию жидкостным методом.
Берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Результаты цитологии нормальные - опухолевых клеток не обнаружено.
А в мазке на флору есть отклонения - "мелкая палочка" - это морфологическое описание гарднереллы, если верить написанному - то микрофлора влагалища представлена целиком ею.
Чтобы было точнее, нужно сдать анализ, который называется Фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитологическая картина соответствует норме. Без признаков атипии и злокачественности. Если у вас есть жалобы то необходимо до обследования. Фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры.