Результаты онкоцитологии
Доброго времени суток. Месяц назад Анализ на онкоцитологию был сдан на 5 день цикла, врач сказала, что менструация ещё не закончилась, есть выделения. Пришёл ответ - атипичные клетки железистого эпителия похожие на неопластические эндоцервикальные, эндометриальные, неопределенные (NOS). Вчера сделала узи, есть миома 11мм,а так все нормально. Выделений никаких нет. Насколько серьезен результат цитологии?
Здравствуйте. нужно дообследоваться пройти кольпоскопию и сдать впч на онкогенные типы
Здравствуйте.
Вам нужно дообследование.
Выполнить расширенную кольпоскопию с выскабливанием цервикального канала, если нужно биопсия шейки матки.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если не обследовались на впч, сдать ПЦР мазок на впч высокоонкогенного типа.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результата
Екатерина Сергеевна, вчера сдала жидкостную цитологию и впч 21 тип. Онкогеникологу записана на 6 марта. Очень передиваю. Есть вероятность, что это не рак?
Ну конечно.
Описаны только атипичные клетки.
Это не говорит про рак.
Нужно нормально дообследоваться.
Когда вы сдавали мазок на онкоцитологию до нынешнего мазка?Регулярно посещаете гинеколога?
Екатерина Сергеевна, 5 февраля сдавала оьычный мазок. К сожалению, 2 года могла, папа инсультник( понимаб, что сама виновата. Но так страшно(
Не отчаивайтесь.
Дообслуйтесь.
Если что-то будет не в порядке, хирургически удалят очаг и все.
Екатерина Сергеевна, я сейчас думаю завтра же поехать на кольпоскопию. Не хочу ждать до 6 числа. Если вчера была жидкостная, то завтра можно делать кольпоскопию? Еще мне в лаборатории посоветовади днлать цифровую кольпоскопию, это как?
Кольпоскопию можно делать завтра.
Любая кольпоскопия с йодом и уксусной кислотой. Цифровая зависит от оборудования.
Особой разница нет.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста. Кольпоскопию могу сделать в любой клинике у любого гинеколога, или именно онко должно быть?
У любого гинеколога
Екатерина Сергеевна, только что пришли анализы онкомаркеры
Принятый ответ
Онкомаркеры в норме.
Но они относятся к образованиям на яичнике.
Не к шейке матки
Здравствуйте! Ваш результат предполагает дообследование , сначала расширенная кольпоскопия , а далее от ее заключение будет зависеть дальнейшая тактика.
Также вам нужно сдать обегали на наличие ВПЧ онкогенного типа
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию