Частый жидкий стул у ребёнка 5 месяцев

Добрый день, уважаемые доктора! Обращаюсь уже повторно. Столкнулась с абсолютно разными мнениями докторов. Не знаю как поступить. Ребёнок 5 мес+1 Нед. В течение 2-х недель частый стул (5-7 раз). Как кушает так сразу какает. Водянистый. Иногда слизь обильно. Иногда кисловатый запах. СВ (смесь очень мало, в основном докорм сцеженным) Мнения докторов разделились. 1. Процесс дентации, слюни обильно. Поэтому это нормально и делать ничего не надо. 2. Процесс становления жкт и пропить линекс. 3. Эспумизан 2,5*2 р/д, что возможна кишечная инфекция. Ребёнок при этом весел, бодр и активный. Подскажите, как же правильно поступить. Ждала немного, но уже 2 недели так… Может быть это я что то покушала? ЛН или АБКМ могут проявляться только к 5 мес? Может пока эспумизан? До этого стул был через день, либо 1 р/д Фото прилагаю

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса
В Данном случае рекомендуется сдать копрограмму с определением скрытой крови и белка
Чтобы понять есть ли воспаление
Если воспаления нет, то действительно это реакция на дентацию
Если же есть, там необходимо разбираться
Сейчас до сдачи анализа рекомендую пропить пробиотик баксет беби по 1 саше 1р в сутки
Если есть повышенное газообразование, тогда можно еще эспумизан беби

Дарья Николаевна, простите ошиблась. Прописали энтерофурил а не эспумизан

Энтерофурил назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, у вас показаний к данному препарату нет
Рекомендую придерживаться моих рекомендаций

Дарья Николаевна, спасибо большое
Подскажите, пожалуйста, может ли АБКМ проявляться только через 5 мес? До этого же все было хорошо

Да, может быть, она имеет накопительный эффект
Поэтому необходимо посмотреть копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул резко стал жидким? Или этому что-то предшествовало, например, ОРВИ, новые продукты в Вашем питании, прикорм?

Регина Дамировна, простите ошиблась. Прописали энтерофурил а не эспумизан
Начиналось постепенно. Сначала дважды в день, потом три раза. Сейчас5-7 раз и все во время кормления
ОРВИ вроде не было, продуктов вроде тоже…

Для исключения АБКМ нужно сдать кал на скрытую кровь и копрограмму.
Если по анализам не будет отклонений, то, вероятно, из-за повышенного слюноотделения вследствие дентации. Энтерофурил назначается при подтверждённой кишечной инфекции, здесь на неё не похоже.
Процесс дефекации как-то беспокоит малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, кал на углеводы, нужно посмотреть есть ли воспалительные активность
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности и по результатам анализов принимать решение о тактике лечения