Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 6 лет часто какает — вопрос №2743683

Сыну 6 лет. Раньше какал по 2-3 раза в день. Стул оформленный.8 декабря вырвало, немного диареи, небольшая температура. Подавала дней 5 пробиотики. Сейчас со стулом что-то непонятное. То день 2-3 раза оформлено какает, то 4-5 раза сначала оформленно, а потом жидковато. В семье есть псориаз и у ребенка есть ген hla-b27.стоит ли бить тревогу? Если да то с чего начинать. Дефекация 2-3 раза в день нормально ли это для ребенка?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на пыльевого клеща, киста Беккера

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! Если в целом ребёнок активный, бодр, аппетит сохранен, если ест много клетчатки или сладостей, соки, то стул может быть кашицеобразным как вариант нормы. Учитывая то, что ребёнок перенёс инфекцию, то нормализация моторики может быть до 1 мес
Клиент
Наталия Юрьевна, вроде бы ничего не беспокоит.живот говорит не болит. В первые разы стул сформирован, как колбаски(уж простите за подробности). В принципе делаем периодически обследования по поводу кисты Беккера, анализы в норме. Стул 2-3 раза в день может быть в норме?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Симптомы, появившиеся 8 декабря, вероятно связаны с кишечной инфекцией.
В подобных ситуациях при затяжном течении заболевания ( 10-14 дней) рекомендуется обследование:
Анализ кала на антиген лямблий
Анализ кала - ОКИ - тест
Кал на яйца гельминтов
ОАК.
До получения результата обследования:
Питание 4-5 раз в сутки.
Ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, соки, сладкое.
Исключить жаренную пищу, фастфуд.

Подскажите, пожалуйста, рост и вес ребенка.

Клиент
Юлия Александровна, на гельминтов недавно проверяли днк -чисто. Давно не взвешивала если честно. По лету был 20 кг и 122 рост
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рост и вес для 6 лет в пределах нормы.
Стул 2-3 раза в сутки ранее - вероятно, связан с питанием ( выше доктор описала подробно).
Симптомы последних недель требуют более детального разбора.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, благодарю