Частый жидкий стул у ребенка

Добрый день, ребенку 1 год 4 мес. Вопрос по частоте и консистенции кала. Какает каждый день 3-4 раза стабильно и больше в некоторые дни. Редко плотно, чаще кашицеобразно и даже жидко. Часто не переваренные кусочки пищи (в частности кусочки ягод, винограда, моркови). По цвету от горчичного до темного (чаще после голубики тёмный кал). Примерно месяц назад пропили баксет бэби (для профилактики). Питание такое: 1)Завтрак - каши на молоке обычном с кусочком масла сливочного + сыр тёртый + фрукты + орехи могу потереть в кашу 2)Обед - всегда суп + немного хлеб + сметана + фрукты (иногда) 3)Перед дневным сном смесь 210 мл нутрилон премиум 3 (с 12 мес) 4)Полдник - творожок тоже с фруктами/фрукт пюре + оладушки/вафли/печенька/блинчик либо омлет 5)Ужин - мясное/рыба + гарнир + овощи (иногда) 6)перед ночным сном смесь 210 мл 7)ночью смесь 180 мл Сдавали копрограммы несколько раз, приложу крайнюю, правда не свежая, почти 4 мес назад Но говорят нет смысла в копрограмме Зубы конечно режутся, но частота стула всегда такая и без прорезывания Зубов И по смеси читала правда про смесь нитрилак (мы нутрилон 3 едим), что в смеси много сои, а в сое какие-то гормоны или что-то такое, что влияет на попреждевременнее половое созревание, в частности у девочек и возможно набухание молочных желез. У нутрилон состав прикрепила. Влияет ли смесь как-то негативно на организм? И по стулу может быть на молочные продукты реакция? Еще такие моменты: - часто икаем, это может с желудком связано как-то? - Выпучен сильно животик - Сегодня понос 3 раза уже с утра, с истерикой утром Подскажите, какие анализы сдать и нужно ли?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Оля.
1)неформленный стул у ребенка допустимо, связано с незрелостью ферментативной системы.
2) Частый стул также может быть на фоне прорезывания зубов.
3) по рациону у малыша присутствует больше фруктов, завтрак, обед, полдник рекомендую минимизировать т. к может слабить стул, (виноград, груша).
4) В вашем возрасте можно постепенно отменять смесь, после 12 месяцев малыш не нуждается в ночных кормлениях.
5) Рекомендую давать пробиотик примадофилус реутери препарат с доказанной эффективностью курс месяц.
6) Необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 30-40мл на кг массы тела в сут .
Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, а анализы какие-то бесполезно сдавать? Я так понимаю все анализы на дисбактериозы, копрограммы и пр. они как бесполезные и не очень точные, да?

Кал на дисбактериоз Не информативен. Копрограмму можете сдать, по копрограмме от августа без патологии, но желательно сдать свежий анализ

Шалала Теймур кызы, поняла спасибо, сдадим тогда копрограмму еще раз, а еще забыла есть всякие паращитарные инф (криптоспорилий, лямблии) и бактериальные инф
*это я в интернете вычитала

От них может жидкий стул быть
Просто вчера прям оч жидкий
И напрягает именно то, что месяцами как-то жидковато..

На инфекции там были бы какие -то симптомы? С одной стороны и лишнего не хочется сдавать бегать
Копрограмму мы собираемся сдать, там по ней сначала смотрят, если что-то не ок, тогда уже инфекции да смотрят?

При кишечной инфекции там совсем другая клиника, повышение температуры, может сопровождаться рвотой, снижением аппетита, слабостью, сдайте копрограмму по нему будет понятно есть ли воспалительный процесс, также можно сделать узи брюшной полости.

Шалала Теймур кызы, поняла Вас , спасибо