Консультация кардиолога /

Боль в груди, липкий пот, повышен ЛПНП, скачки давления — вопрос №1735819

Товарищи кардиологи помогите разобраться,
Беспокоит 3 год симптомы чаще давящие волнообразные боли в груди, реже резкие короткие, в районе солнечного сплетения и чуть левее , потливость , месяца 3 как пот стал очень липким, скачки давления до 170, пульса до 150, сухость во рту, головные боли и головокружение редко. Нехватка воздуха редко. Боли бывают и при ходьбе иногда бывают в покое при стрессе. Так же боли в икрах в ногах и похолодание ног. Усиливается на перемену погоды . Пью диротон 10 и аспирин. Лечился 2 раза в неврозах не помогло, включая терапию антидепрессантами длительного периода больше года . ( у отца стоят стенты, хотя на всех тестах под нагрузкой у него все ок , хотя через год сказали ещё ставить надо ему стент , показало на коронарографии.) Уздг сосудов шеи чисто. Кровоток не нарушен. Сахар 5, глик. гемоглобин 6 . Щитовидка (гормоны тоже ) и органы брюшной полости включая желчный без патологий. Фгдс в пределах нормы.
Из за этих болей сильно себя стал ограничивать , пришлось уйти с работы. вес 83 рост 184 ( на момент начала приступов был 104 кг
Без вредных привычек. Раньше занимался спортом бег ,бокс, плавание.
Не могут ли это быть начальные признаки атеросклероза и нужно ли делать коронарографию? Мне её не назначают.
Так же прикрепляю положительный на ишемию велосипед тест . Так же потом пересдавал 2 раза беговую там норма.
Есть все исследования, спрашивайте какие нужно прикреплю. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Чтобы исключить атеросклероз необходимо пройти узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
От повышенного давления какие препараты принимаете?
Обязательно необходимо снизить вес, ходьба ежедневно.
Анализы не критичны.
Также исключить невралгию или остеохондроз.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. я же там все расписал, по поводу своих сосудов УЗИ и препаратов. Да и вес снизил уже больше 2 лет как на 20 кг. у отца все УЗИ ЭКГ и эхо в норме, и тесты на нагрузку , даже намеков нет , а коронарка показала что надо ему ставить 2 стент , забиты больше чем на 70%. Как такое может быть ? Сейчас он на Статинах. Ему тоже остеохондроз ставили пока на скорой в реанимацию не уехал

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходимо плановое каг для исключения атеросклероза.
Клиент
Регина Рафагатовна, по поводу липкого пота что скажите ? Это какое гормональное нарушение или обмена веществ ? Или это к эндокринологу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам показано проведение коронарографии
Клиент
Гульнара Рафиковна, не назначают. Что нужно для этого
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, делал сцентиграфию миокарда. Все равно нужно делать коронарографию? В файлах прикреплено, отображает ли она состояние сосудов. Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
В данном случае советую сделать наиболее эффективное и оптимальное исследование- это мскт коронарных артерий , не инвазивная коронарография
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый день. Знаю про данный метод исследования , делать с контрастом его ? Ещё вспомнил , ставили как то диагноз дислипидемия, назначали розуовастатин 10, может есть какие то рекомендации по его приему, хорошим производителям? Может с 5 начать ? ЛПНП гуляет с 4,2 до 3,5 где то , но с учётом наследственности, скачков давления, видимо должен ещё быть ниже, врач ставила высокий риск. Но делал УЗИ бца, сосуды чистые. Смущает липкий пот, похолодание ног и боли в груди. Погуглив увидел что у людей с повышенным ЛПНП есть похожие симптомы. Проверял печень и желчный они в норме на УЗИ. Есть какие то ещё способы узнать откуда ЛПНП? В еде сейчас себя ограничиваю меньше животных жиров и простых углей.
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите еще хотел начать пить омега 3 1000 для увеличения ЛПВП , его постоянно надо пить ?
Кардиолог
Алексей , мскт коронарных артерий выполняется только с контрастированием , по другому это исследование выполнить невозможно .
Основное показание для назначения статинов -это доказанный атеросклероз.
Если по уздг БЦА - нет атеросклероза, значит нет субстрата для назначения статинов !!
По поводу выяснения причины повышения ЛПНП необходима консультация липидолога , это профильный специалист в этой области!!
Для повышения лпвп необходимо принимать Омакор 1000 мг / сутки 2 месяца