Что вас беспокоит?
Ангина. Не спадает температура
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнок 2.10 заболел в понедельник (вечером поднялась температура 39), во вторник врач осмотрел-поставил ангина, назначил Клацид 125/5 5мл 1 р/сут (я даю 5 мл 2 р/сут как написано в инструкции). Сегодня четверг, температура так же поднимается до 39( единственный плюс-увеличился промежуток между жаропонижающими до 8 часов), Сегодня ещё появилось очень много соплей. Подскажите, может а/б назначен не тот? Или улучшений ждать рано?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови лейкоцитоз выраженный, антибиотик показн
Эффективность его оцениваем через 72 часа
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ. Анализ сдан до приёма а/б. Ребёнок пьёт хорошо. При приёме жаропонижающего начинает сильно потеть, что нужно переодивать и менять подушку, это нормально?
Да это нормально
Кровь сдана до приема антибиотика? Пьет хорошо?
Полноценно оценить работу антибиотика сможем завтра, спустя 3 суток
Интервалы между подъемами температуры увеличились, это хорошо
Обильное питье 40 мл/кг, контроль температуры, проветривания и увлажнение воздуха, туалет носа солевым раствором *3 раза в день. Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в проф дозе 1000 ме-2 Кар, ежедневно утром
Алёна Валерьевна, сегодня перездали анализ (подкрепила). Врач при повторном осмотре предположила мононуклеоз. Анализы на ВЭБ ждём, на ЦМВ (igg-122, igm-0) ЦРБ 4.69
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан. Но если у ребенка действительно бактериальный тонзиллит, клацид это не препарат выбора.
Так что эффективность нужно оценить через 72 часа - и интервалы должны увеличиваться, и температура снижаться, самочувствие стать лучше.
Если этого не произойдет, нужен повторный осмотр с решением вопроса о замене антибиотика.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Сегодня пересдали анализ (подкрепила). Врач при повторном осмотре предположила мононуклеоз. Анализы на ВЭБ ждём, на ЦМВ (igg-122, igm-0) ЦРБ 4.69
В динамике анализ, конечно, лучше, нет признаков бактериальной инфекции уже, повышение моноцитов указывает на вирус.
Похожие вопросы по теме
- 14 Января 20193 ответа
- 13 Февраля 201942 ответа
- 7 Октября 20191 ответ
- 8 Октября 20191 ответ