Слезится глаз у ребенка 2 года

примерно 3 мес назад у ребенка стал слезится левый глаз, были у офтальмолога, осмотр она провести не смогла, ребенок в ор, зажимает глаз и отодвинуть веко не реально просто, прописала Вигамокс 7 раз в день! но я не могу закапать правильно, он не открывает глаз, силой я тож не могу открыть я просто его травмирую, есть ли капли которые можно хотя бы раза 2 в день а не 7 раз, с помощью мужа я могу хотя бы закапать утро-вечер но опять же не в мешок! фото глаза прикрепляю, в течение дня он мокрой, мокрый на ветру, когда у ребенка насморк тогда он вообще постоянно мокрый, утром есть закисления. К чему может привести в итоге постоянно такое течение?

2 года

Принятый ответ

Добрый день. Вигамокс столько капать нельзя! и он щипучий ,а малыш не хочет это принимать.

вы можете "залить" целую лужицу капель на закрытые глаза лежа и оттянуть нижнее веко - капли затекут куда надо!

Сейчас ввиду отсутствия гнойного отделяемого советую закапывать окуларис антисептик 5-6раз в сутки . через неделю провести пробу на проходимость носо-слезного канала,

когда ребенок последний раз болел орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Владимировна, ОРВ болели 4 раза с сентября т.к пошли в сад, сейчас тож насморк, но когда насморка нет, глаз все равно мокрый. он на любые капли не открывает глаз, видимо запомнил что щипит, с другой стороны если в ване в глаз попадет вода он уже истерит.

Сейчас нос дышит ?
Мой ребенок тоже не контактен в плане закапывания капель - поверьте ,налить "лужу" капель и оттянуть веки-отличный выход из ситуации )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Владимировна, лужу я наливаю) не врач сказала что так не пойдет. Еще сказала если вигамокс не поможет за 7 дней, даст направление в Морозовскую будут под наркозом глаз смотреть. вигамокс я вообще не стала капать... капаю ему окомистин пока. под наркоз тож не хочу. как раз пару месяцев назад я видела в глазу у него ресничку, вытаскивать не стала это бесполезно. могла она там остаться и дать это слезотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Владимировна, дышит когда аспиратором сопли убираю

там возможно стеноз носослезного канала после перенесенных орви , окомистин слаб по сравнению с окуларисом .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вигамокс капается 3 раза в день, семь раз это очень много. Если нет гноя, то такие сильные капли с антибиотиком сейчас и не нужны. Нужно разбираться в причинах такого длительного слезотечения. Нет ли проблем с носовым дыханием у ребенка? Хронических заболеваний носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Олеговна, бывает насморк мы пошли в детский сад, но насморк 2 раза был. Глаз течет и без насморка. если не ОРВ то дыхание свободное

Желательно сделать пробы у офтальмолога, проверить проходимость носослезного канала. Хотя конечно это будет проблематично, если ребенок так реагирует на осмотр. Можно попробовать обратиться к другому опытному детскому офтальмологу, иногда нужен подход к ребенку, чтобы он дал посмотреть глазки, бывают врачи у которых детки спокойно себя ведут, как по волшебству, просто умеют с ними общаться ?‍♀️ Пока рекомендую капать антисептические капли Пикторид или Бактавит 4 раза в день и делать массаж подушечкой указательного пальца толчкообразными движениями сверху вниз по 6-8 раз за подход, непосредственно перед закапыванием капель. Желательно сходить к лору, исключить все же проблемы с носоглоткой, хронический синусит, гайморит, искривление перегородки, аденоиды, все что может не иметь явных симптомов но нарушать проходимость носослезного канала и отток слезы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Олеговна, мы были у лора, пока только затяжной насморк. почти 2 недели, но повторюсь когда нос чистый все равно течет. Я в этом глазу видела ресницу но не убрала так как он не давал. и мне кажется как раз после этого глаз и стал подтекать.
Она могла там остаться?

Обычно реснички выходят со слезой. Но редко могут зацепиться под верхним веком. Хорошо бы врачу вывернуть веко и посмотреть под ним. Но если даже просто посмотреть глазки не дает, то эту манипуляцию тем более не получится сделать, разве что под наркозом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Вигамокс столько долго и так часто капать нельзя.
Подскажите, пожалуйста, а лор врач консультировал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Евгеньевна, конечно, врач и прописал. Но я вигамокс капать не стала, она мне сказала сейчас мы капаем вигамокс это самый сильный антибиотик, если нет улучшений то едем в больницу под наркоз смотреть глаз. Я решила начать с чего попроще. Мне как то лор в 1мес сказала если что с глазиком будет, капайте окомистин. вот его я и решила пока покапать, что бы не начинать как выразилась врач с самого сильного антибиотика. 14декабря записалась к другому лору.

Да, я с вами согласна. Но ребенку нужно провести пробу на проходимость носослезных путей. Совсем никак не даётся посмотреть доктору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Евгеньевна, нет, орет ужасно... при том что нос дает спокойно чистить, а вот глаза... в ванне если в глаза вода попадет тож истерика

В любом случае необходимо пройти пробу на проходимость. Без этого никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо.

Пожалуйста.
Искренне желаю крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте вы были у лор врача? Вигамокс долго капать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Иван Александрович, конечно, врач и прописал. Но я вигамокс капать не стала, она мне сказала сейчас мы капаем вигамокс это самый сильный антибиотик, если нет улучшений то едем в больницу под наркоз смотреть глаз. Я решила начать с чего попроще. Мне как то лор в 1мес сказала если что с глазиком будет, капайте окомистин. вот его я и решила пока покапать, что бы не начинать как выразилась врач с самого сильного антибиотика. 14декабря записалась к другому лору.

Вигамокс действительно один с самых сильных. Но я так понимаю обильного гноя нет, поэтому пока можно обойтись антисептиком- окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. У вас есть окомистин, можно его, при условии что флакон вскрыт не более месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Иван Александрович, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
7 раз это перебор. Вигамокс достаточно капать 3 раза в день.
По фото нет выраженного гнойного отделяемого.
Либо продолжить Вигамокс 3 раза в день в оба глаза (можно капать в угол глаза когда глаза закрытые и потом попросить глаза открыть, капли попадут в глаз), либо перейти на антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день 7 дней. И лечите носик.