Консультация офтальмолога /

Слезится глаз у ребенка 2 года — вопрос №1735876

примерно 3 мес назад у ребенка стал слезится левый глаз, были у офтальмолога, осмотр она провести не смогла, ребенок в ор, зажимает глаз и отодвинуть веко не реально просто, прописала Вигамокс 7 раз в день! но я не могу закапать правильно, он не открывает глаз, силой я тож не могу открыть я просто его травмирую, есть ли капли которые можно хотя бы раза 2 в день а не 7 раз, с помощью мужа я могу хотя бы закапать утро-вечер но опять же не в мешок! фото глаза прикрепляю, в течение дня он мокрой, мокрый на ветру, когда у ребенка насморк тогда он вообще постоянно мокрый, утром есть закисления. К чему может привести в итоге постоянно такое течение?

Возраст: 2

Офтальмолог
Добрый день. Вигамокс столько капать нельзя! и он щипучий ,а малыш не хочет это принимать.

вы можете "залить" целую лужицу капель на закрытые глаза лежа и оттянуть нижнее веко - капли затекут куда надо!

Сейчас ввиду отсутствия гнойного отделяемого советую закапывать окуларис антисептик 5-6раз в сутки . через неделю провести пробу на проходимость носо-слезного канала,

когда ребенок последний раз болел орви?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ОРВ болели 4 раза с сентября т.к пошли в сад, сейчас тож насморк, но когда насморка нет, глаз все равно мокрый. он на любые капли не открывает глаз, видимо запомнил что щипит, с другой стороны если в ване в глаз попадет вода он уже истерит.

Офтальмолог
Сейчас нос дышит ?
Мой ребенок тоже не контактен в плане закапывания капель - поверьте ,налить "лужу" капель и оттянуть веки-отличный выход из ситуации )
Клиент
Ольга Владимировна, лужу я наливаю) не врач сказала что так не пойдет. Еще сказала если вигамокс не поможет за 7 дней, даст направление в Морозовскую будут под наркозом глаз смотреть. вигамокс я вообще не стала капать... капаю ему окомистин пока. под наркоз тож не хочу. как раз пару месяцев назад я видела в глазу у него ресничку, вытаскивать не стала это бесполезно. могла она там остаться и дать это слезотечение?
Клиент
Ольга Владимировна, дышит когда аспиратором сопли убираю
Офтальмолог
там возможно стеноз носослезного канала после перенесенных орви , окомистин слаб по сравнению с окуларисом .
Офтальмолог
Здравствуйте. Вигамокс капается 3 раза в день, семь раз это очень много. Если нет гноя, то такие сильные капли с антибиотиком сейчас и не нужны. Нужно разбираться в причинах такого длительного слезотечения. Нет ли проблем с носовым дыханием у ребенка? Хронических заболеваний носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, бывает насморк мы пошли в детский сад, но насморк 2 раза был. Глаз течет и без насморка. если не ОРВ то дыхание свободное
Офтальмолог
Желательно сделать пробы у офтальмолога, проверить проходимость носослезного канала. Хотя конечно это будет проблематично, если ребенок так реагирует на осмотр. Можно попробовать обратиться к другому опытному детскому офтальмологу, иногда нужен подход к ребенку, чтобы он дал посмотреть глазки, бывают врачи у которых детки спокойно себя ведут, как по волшебству, просто умеют с ними общаться ?‍♀️ Пока рекомендую капать антисептические капли Пикторид или Бактавит 4 раза в день и делать массаж подушечкой указательного пальца толчкообразными движениями сверху вниз по 6-8 раз за подход, непосредственно перед закапыванием капель. Желательно сходить к лору, исключить все же проблемы с носоглоткой, хронический синусит, гайморит, искривление перегородки, аденоиды, все что может не иметь явных симптомов но нарушать проходимость носослезного канала и отток слезы.
Клиент
Анастасия Олеговна, мы были у лора, пока только затяжной насморк. почти 2 недели, но повторюсь когда нос чистый все равно течет. Я в этом глазу видела ресницу но не убрала так как он не давал. и мне кажется как раз после этого глаз и стал подтекать.
Она могла там остаться?
Офтальмолог
Обычно реснички выходят со слезой. Но редко могут зацепиться под верхним веком. Хорошо бы врачу вывернуть веко и посмотреть под ним. Но если даже просто посмотреть глазки не дает, то эту манипуляцию тем более не получится сделать, разве что под наркозом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вигамокс столько долго и так часто капать нельзя.
Подскажите, пожалуйста, а лор врач консультировал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, конечно, врач и прописал. Но я вигамокс капать не стала, она мне сказала сейчас мы капаем вигамокс это самый сильный антибиотик, если нет улучшений то едем в больницу под наркоз смотреть глаз. Я решила начать с чего попроще. Мне как то лор в 1мес сказала если что с глазиком будет, капайте окомистин. вот его я и решила пока покапать, что бы не начинать как выразилась врач с самого сильного антибиотика. 14декабря записалась к другому лору.
Офтальмолог
Да, я с вами согласна. Но ребенку нужно провести пробу на проходимость носослезных путей. Совсем никак не даётся посмотреть доктору?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, орет ужасно... при том что нос дает спокойно чистить, а вот глаза... в ванне если в глаза вода попадет тож истерика
Офтальмолог
В любом случае необходимо пройти пробу на проходимость. Без этого никак.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте вы были у лор врача? Вигамокс долго капать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, конечно, врач и прописал. Но я вигамокс капать не стала, она мне сказала сейчас мы капаем вигамокс это самый сильный антибиотик, если нет улучшений то едем в больницу под наркоз смотреть глаз. Я решила начать с чего попроще. Мне как то лор в 1мес сказала если что с глазиком будет, капайте окомистин. вот его я и решила пока покапать, что бы не начинать как выразилась врач с самого сильного антибиотика. 14декабря записалась к другому лору.
Офтальмолог
Вигамокс действительно один с самых сильных. Но я так понимаю обильного гноя нет, поэтому пока можно обойтись антисептиком- окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. У вас есть окомистин, можно его, при условии что флакон вскрыт не более месяца назад
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
7 раз это перебор. Вигамокс достаточно капать 3 раза в день.
По фото нет выраженного гнойного отделяемого.
Либо продолжить Вигамокс 3 раза в день в оба глаза (можно капать в угол глаза когда глаза закрытые и потом попросить глаза открыть, капли попадут в глаз), либо перейти на антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день 7 дней. И лечите носик.