Калий повышен 5.7

Добрый день, в ходе ежегодного самообследования сдал анализы крови (общий и биохимию). Обнаружился повышенный калий (5.7). Что с этим делать? Из хронических заболеваний - сахарный диабет (20 лет), гипотериоз (10 лет).

сахарный диабет, гипотериоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, накануне вечером ушали картофель, бананы? Жалобы на перебои в работе сердца есть?
смотрю анализы.

Надежда Яковлевна, картофель был, бананов не было. Сейчас с перебоев в работе сердца нет. Периодически бывают экстрасистолы по вечерами чувствую их перед сном, но сейчас все спокойно.

пока ограничьте в приеме картофель, прежде всего. Пересдайте контроль калия через 2 недели.
Диуретики никакие не принимаете? что-то типа панангина не принимали недавно?
ЭКГ можно также перепроверить, но если артимии не чувствуйте - то срочности нет

Надежда Яковлевна, диуретики не принимал. Магнерот пару месяцев назад закончил прием.

там калия нет.
Если вдруг будут какие-то перебои в работе сердца - экг.
А в целом - контроль через 2 неделе, пока минимизировать продукты с калием - бананы, картофель, сухофрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам повышение уровня глюкозы и калия.
Необходимо исключить калийсодержащие продукты
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В динамике уровень калия пересдайте через 2 недели.

Хайшат Нарзановна, да глюкоза в этот день немного повышена. Вечером была небольшая гипогликемия. Перестраховался, сделал перекус на ночь ))

Поэтому и глюкоза поднялась.
Критических изменений нет.
В динамике калий пересдайте через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на калий достаточно капризен и не все лаборатории его хорошо делают. Рекомендую сдавать данный анализ в лабораториях у которых кабинет забора крови находится в одном здании с лабораторией и кровь длительно не хранится и не перевозится. Нужно пересдать данный анализ в лаборатории, отвечающей указанным выше требованиям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно ограничить употребление в пищу продуктов богатых калием.( Изюм,курага, фасоль ,томаты).
При сахарном диабете, длительном ( у вас 20 лет) может страдать функция почек. Но у Вас креатинин в норме.это хорошо.
Причин же повышения калия может быть несколько. От питания, неправильный забор крови( длительное сдавливание жгутом руки) ,прием препаратов, голодание
Но суть в вашем случае это соблюдение диеты и ограничением продуктов богатых калием.
Выполнение ЭКГ( для достоверности отсутствия нарушений ритма на фоне повышение калия)
Контроль калия крови через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, калий достаточно быстро выводится с мочой, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки и попить любое мочегонное растение например Шиповник или Кукурузные столбики с рыльцами на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.