Консультация кардиолога /

Повышенный калий, кальций — вопрос №2268953

Здравствуйте. Девочка, 12 лет, 162 см/51 кг. В младенчестве перенесла операцию на сердце (коарктация аорты, ДМЖП, ДМПП). Наблюдается у кардиолога, брадикардия, Есть проблемы с отеками, потому решили сдать анализы, прокомментируйте пожалуйста. Приём кардиолога в августе.

Возраст: 12

Хронические болезни: Каорктация аорты, ДМЖП, ДМПП

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам общего анализа крови нет данных за инфекцию, анемию, аллергию - норма

Общий анализ мочи в норме
Кал в норме

Кальций и калий на верхней границе нормы
Это диагностические не значимо

Какие-то препараты принимает ребенок? Витамины ? Как пьет воду?
Можно подробнее об отеках, где располагаются и когда появились
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, препараты не принимает, питание, питьевой режим в норме, объем пищи/воды как у взрослой женщины, но она по габаритам уже не мелкая, месячных еще не было, перебор со сладким и соленым бывает. У неё скачки веса, плюс очень быстрый рост, за год сантиметров 10. Я думала слегка полновата, но именно щиколотки и запястья очень натянуты, почти не видно косточек на них, и глаза отечные, точнее веки.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас

А по узи сердца всё стабильно ?

При надавливании на тыльную сторону голени не остается следа от пальцев?
Отеки на лице всегда или по утрам?
В целом как себя чувствует ребенок?
Клиент
Надежда Александровна, есть дополнительная хорда, узи не идеально, но не критично, все стабильно и корректировки и лечения не требуется. Самочувствие хорошее. Отеки всегда, вне зависимости от времени суток. 1 раз однократно она принимала таблетку фуросемида, был большой объем мочи, но на отечности не отразилось вообще никак. При надавливании на голень, под пальцем на белое пятно образуется, но через 2 секунды все ок, вмятин не остаётся.
Педиатр, Детский кардиолог
Это не отёки

Просто особенность строения подкожной клетчатки

После таблетки фуросемид - обильное мочеиспускание- это нормальная реакция организма
Это не значит, что избыток жидкости и отеки
Его вообще не рекомендую принимать , это опасно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, я вас поняла. А повышенный немного калий и кальций не критично?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это не причина ваших жалоб и это не опасно
Корректировать не нужно

Показатели на верхней границе нормы
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас. А причины повышения возможно выявить?
Педиатр, Детский кардиолог
Считаю, что повышение связано с рационом питания

Повторите анализ в динамике через месяц
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за консультацию.
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте превышения незначительные, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер
Кальций и калий на верхней границе нормы, это не опасно и вполне обратимо !
Специального лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. А как выяснить причины повышения? И стоит ли ограничивать потребление каких либо продуктов?
Кардиолог
Вероятно , причина такого повышения в избыточном употреблении этих микроэлементов с продуктами питания
Необходимо ограничить употребление Бобовых, картофеля, мясо, морской рыбы, грибов , хлеба , яблок, абрикосов, смородины, кураги , изюма .
Через 2-3 месяца нужно пересдать эти микроэлементы в динамике
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень калия и кальция не критичный.
Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.