Помогите расшифровать анализ и назначить лечение

Здравствуйте, ребенок 3 лет позавчера стал жаловаться на боли при мочеиспускании, моча сильно пахнет , мутная с хлопьями и примесью крови, стала давать конефрон н и ношпу, боли утихли, но анализ плохой, подскажите чем лечить ребенка

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте!
По анализу мочи - инфекция мочевыводящих путей.
Необходим антибактериальный препарат: панцеф по 4 мг/кг каждые 12 ч. (2 раза в день)
Пробиотик: бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Сделать узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Доброе утро!
В первую очередь сделать узи, и при поражении почек обратиться к педиатру для направления на стационарное лечение.
Поскольку моча плотная, лейкоцитурия, протеинурия, бактерии, нитриты это всё говорит о воспалении. В стационаре у вас будет возможность комплексно обследовать ребёнка (узи, моча по Нечипоренко, Зимницкому)

Дарья Игоревна, это может быть цистит? Ей не так давно делали узи почек и было всё хорошо

Может быть, поэтому лучше безусловно обратиться к педиатру очно, чтобы назначили антибиотик, назначили доп бак посев мочи

Дарья Игоревна, да, мы на сегодня записаны, но я на всякий случай еще консультируюсь тут, одна голова хорошо, а много еще лучше

Конечно, правильно!

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу имеет место инфекция мочевыводящих путей, нельзя исключать по клинической картине именно цистит. Необходимо сделать бак.посев мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей.
А также обратиться к педиатру, потому что показано антибактериальное лечение препаратами супракс или панцеф в дозировке 8 мг/ кг курсом 7-10 дней.

Елена Олеговна, здравствуйте, да к врачу мы сегодня идем, но на всякий случай и здесь консультируюсь

По клинической картине - это действительно цистит, поэтому будет показано антибактериальное лечение, несмотря на то, что боль ушла, но была кровь и моча мутная, плюс отклонения по общему анализу.
В иделе - собрать моч на бак.посев, начать пить АБ, а потом убедиться, что пролечились с учетом чувствительности

Елена Олеговна, хорошо, завтра сдадим посев

Елена Олеговна, а подскажите пожалуйста, педиатр назначила фурамаг , лучше его начать принимать, или все таки антибиотик

Фурамаг- это несколько не тот препарат, то есть он оказывает противомикробный эффект, но в плане ИМВП все-таки лучше принять антибиотик

Елена Олеговна, а фуромаг не опасен для ребенка 4 лет?

Фурамаг противопоказан до 3х лет, но в вопросам ИМВП лучше выбирать антибиотик