Сегодня уже 20 октября, почему глаз не видит? Зрачок расширен?
03.10.2019 операция экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ Т-26 +25,01) на левом глазу. 10.10.2019 операция аспирация хрусталиковых масс из передней камеры снова на том же глазу. При этом написано, что операционный период - без осложнений. При выписке: Острота зрения левого глаза 0,05 не коррегируется. Внутриглазное давление левого глаза пальпаторно в норме. Левый глаз: спокойный, легкий десцеметит в оптической зоне роговицы, передняя камера равномерная, зрачек в центре, подвижный. Положение линзы правильное, за линзой хрусталиковые массы. Глазное дно не видно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно обязательно обратиться в клинику, где делали операцию. Глаз не видит из- за хрусталиковых масс , которые находятся за линзой. Также они поддерживают воспаление, которое как раз и проявляется десцементитом. Я думаю, Вы заказываете противовоспалительные капли ( макситрол или дексатобропт), продолжайте ихзакапывать. Но обязательно офтальмолог должен посмотреть за щелевой лампой.
Галина, здаравтствуйте. Назначено амбулаторное лечение, капли тобразон, медримакс, броксинак, корнегель. Позавчера зраче стал расширенным...
Светлана
В зависимости от количества хрусталиковых масс и выраженности воспалительного процесса будет выбрана дальнейшая тактика: или повторное промывание или продолжение амбулаторного лечения ( в небольшом количестве хрусталиковве массы рассасываются самостоятельно) или стационарное лечение. Но смотреть нужно очно обязательно.
Зрачок расширен от мидримакс. Это лечение назначено в связи с увеитом ( воспалением сосудистой оболочки глаза) Если зрачок расширен, это хорошо , значи нет спаек. А Вы обращались туда, где Вас оперировали?
Галина, Завтра пойду на прием. Спасибо вам большое. А то как-то совсем расстроилась.
Если Вы обращались в поликлинику по месту жительства, то возможно стоит попросить направление в клинику, где делали операцию или обратитесь платно, чтобы не запустить процесс
Не расстраивайтесь раньше времени. Просто нужно не запустить процесс
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь очно в клинику где проводили операцию
Иначе могут быть серьезные осложнения ( повышение внутриглазного давления или вялотекущий увеит) там уже будет опасность не для зрения , а для глаза ,как органа
Здравствуйте. Нужно исключить осложнения и показаться оперируещему вас врачу
Если будет возможность, лучше обратиться к врачу, который делал операцию. Пока хрусталиковве массы остаются, зрения, конечно,не будет.
Принятый ответ
Добрый день. Ваш послеоперационный период осложнился увеитом. Пока увесит не пройдёт, будет сохраняться пониженная острота зрения. По возможности держите зрачок максимально широким. Помимо местного противовоспалительного лечения рекомендую принимать внутрь 1600 мг ибупрофена в сутки, омепрозол 20 мг. На приеме если будет высокое внутриглазное давление в левый глаз тимолол 0,5% дважды в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит добавлять никакое лечение без очной консультации. Лечение, которые вы написали выше, стандартно для послеоперационного периода. До операции по поводы катаракты, были ли у вас какие-то другие заболевания глаз. Глаукома, ВМД, деструкция стекловидного тела? Они так же могут влиять на зрение. И даже после операции по поводу катаракты может не быть 100% зрения как раз из-за сопутствующих заболеваний.
Принятый ответ
Здравсттвуйте , судя по описанию во время операции произошел разрыв задней капсулы хрусталика и попадание хрусталииковых масс в стекловидное тело. я так понимаю хирург не провел переднюю витрэктоми. во время операции в связи с недостаточной ревизией или невладением техники витрэктомии.
Назначенное вам лечение принимайте - это всё правильно. Нельзя допустить усиления воспаления. Можно в таблетках также диклофенак и ципрофлоксацин добавить.
И надо идти не в клинику где вы делали а ехать на прием в в ближайшую клинику гда работают хтрурги которые могут провести витрэктоми. Если глазное дно не видно, капельками рассосать будет долго и возможно слабоэффективно. Мое мнение консультация витреального хирурга и решение вопроса о проведении передней витрэктомии. Эти операции делают в ведущих клиниках страны, федеральных офтальмологических клиниках, НИИ, клиниках системы МНТК.
Не ждите, едьте на консультацию. Ваш хирург что смог уже сделал.
Я думаю не стоит говорить плохо о хирурге, не зная ситуации, это уж совсем некорректно. Ничего о ходе операции и квалификации хирурга мы не знаем. Конечно, нужно сначала обратиться к нему. Каждый врач заинтересован, чтобы после его вмешательства не было никаких осложнений, поэтому бычно никто не отказывает в осмотре своих послеоперационных пациентов. Поэтому сначала подойдите к своему врачу, прислушайтесь к его рекомендациям,а дальше будете дейстовать по ситуации
И добавлять к лечению ничего не нужно. Как это можно сделать без осмотра? Возможно после осмотра Вас возьмут на операцию или госпитализируют ,чтобы провести противовоспалительное лечение. Не торопитесь. Тем более добавлять антибиотик в таблетках при асептическом ( по описанию) воспалении, обусловленном рассасыванием хрусталиковых масс, совсем нецелесообразно.
Галина, при всем уважении к Вам и к хирургу, из выписки видно , что пациент приходил на осмотр , была назначена операция ревизии передней камеры... а про заднюю камеру ничего. Либо в клиниике нет витреотома, либо хирург не смог ее провести. Для меня очевидно, что нужно обращаться к витреальному хирургу который может точно обозначить тактику дальнейшего лечения.
одно дело когда пара хлопьев плавает и они действиттеельно могут рассосаться, а другое дело когда глазное дне не просматривается. Совершенно разные клинические ситуации и тактика должна быть разной.