Тошнота и нет сил в первом триместре беременности, ТТГ высокий 4,4.
Здравствуйте! Мне 35. Третья беременность, срок 6 недель. До 5 недель даже не знала, что беремена и чувствовала себя прекрасно, а за эту неделю состояние изменилось, чувство тошноты постоянно, без рвоты, упадок сил, сонливость, дипресивное состояние. ТТГ 4,4, витамин Д 26, могу прикрепить анализы. Переживаю за беременность, как можно вырогятб состояние и насколько страдает плод в этой ситуации? Прошу помощи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Упадок сил, слабость, тошнота - это типичные симптомы 1 триместра. В медикаментозной коррекции пока что не нуждаются. Старайтесь не лежать плашмя, хоть как то двигаться, гулять, дышать свежим воздухом. От тошноты можете попробовать пить воду с лимонным соком с утра, еще не вставая с кровати, в течение дня - небольшой кусочек лимона можно рассасывать или леденцы с лимоном/имбирем. Не допускать чувства голода, тогда тошнота обостряется. Есть часто, но небольшими порциями
ТТГ у вас повышен, запишитесь на консультацию эндокринолога, он назначит вам терапию
По поводу витамина Д - принимайте 3000 ЕД/сут, лучше в виде капель - Аквадетрим, Вигантол
Наталия Романовна,
Принятый ответ
Добрый день.
Это состояние обычно для 1 триместра беременности, оно вызвано высоким уровнем "гормона беременности" - прогестерона.
Вскоре организм адаптируется к новым уровням гормона и самочувствие сразу улучшится. Сейчас ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ваше состояние никак негативно на формирующийся эмбрион не влияет. Это ощущаете только Вы и по той причине, что у Вас начинается токсикоз. Токсикоз, который проходит в легкой форме(без многократной рвоты и потери массы тела), на течение беременности совершенно никак не влияет.
Тактика действий при токсикозе:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов. Рекомендую прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает)
6. Если частота рвоты будет до 5 раз в сутки или Вы будете отмечать снижение массы тела, то необходима госпитализация.
Обычно, токсикоз проходит к 15-16 неделе беременности и если нет частой рвоты, снижения массы тела и нарушений по результатам общего анализа крови и общего анализа мочи, то этот период стоит просто переждать.
2. В результатах анализов есть только отклонения по 2м показателям - это витамин Д и ТТГ.
Дефицит и того и другого у Вас незначительный, но, все же, требует коррекции. Целевой уровень ТТГ - ниже 4.0, целевой уровень витамина Д - от 30 и выше.
Если дефицит последнего мало сказывается на развитии беременности, то повышенный уровень ТТГ (гипотиреоз) может сказаться на умственном развитии будущего ребенка. Вам показан визит к эндокринологу в самое ближайшее время, Вам назначат препарат L-тироксин.
Витамин Д восполняйте препаратом Вигантол по 4000 МЕ (8 капель) ежедневно 1 месяц. Далее переход на 2000 МЕ (4 капли) ежедневно постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ у Вас действительно высокий, в связи с чем нужна консультация эндокринолога (назначат L-тироксин).
Вы принимаете витамины для беременных?
Насчёт общего Вашего состояния - эмбриону точно не мешает. Всё симптомы укладываются в норму, связаны с повышенным количеством прогестерона при беременности.
От тошноты можно принимать Прегинор по 1 т/сутки. Не быть голодной, питаться часто маленькими порциями, легкоусыаиваемая пища, 2 литра жидкости в день. При рвоте более 5-6 р/день обязательно контролировать вес, если будет снижаться- возможно, потребуется госпитализации или дневной стационар.
Побольше старайтесь бывать на свежем воздухе, сон не менее 8 ч/сутки, днем старайтесь хотя бы 30 минут отдохнуть
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас первый триместр
Этим все сказано
Организм не может пока адаптироваться к высокому прогестерону
Но это временно
Коррекция и лечение не нужно
А ТТГ нужна консультация эндокринолога