ГЭРБ и Ярина

Здравствуйте! Недавно поставлен диагноз ГЭРБ и антральный гастрит. Принимаю Ярину (вторичная аменорея). Как КОК влият на ЖКТ? Стоит ли прекратить прием Ярины? Можно ли заменить ее фитоэстрогенами с учетом диагнозов ЖКТ?

Здравствуйте. КОК имеет отрицательное влияние на ЖКТ,тем более, что у вас проблеммы. Насчет фитоэстрогенов точно вам сможет сказать только ваш лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, значит, Ярину прекращать? Гастрэнтеролог знал об этом, но ничего не говорил.

Елена, здравствуйте. Думаю, просто стоит усилить защитную терапию по ГЭРБ и гастриту: ИПП (Омез), антациды при необходимости (Маалокс, Альмагель), Де-нол курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, или выбирать из двух зол меньшее и убирать КОК ? Наверное, отсутствие женских гормонов с учетом моей аменореи тоже плохо длч ЖКТ или не настолько?

Елена, неправильно такие вопросы решать без учета мнения Вашего лечащего врача. Он лучше Вас знает. Если в анамнезе нет язв, эрозивного гастрита, других рисков по заболеваниям ЖКТ, то я бы оставил как есть. А прием гормонов прикрыл бы вышеуказанными препаратами.

Поменять гормональный препарат должен ваш врач. От Ярины лучше отказаться, долгий прием любых КОК не лучшим образом сказывается на всем организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, гинеколог назначил Фемостон 2/10, но гастроэнтеролог работает со мной без связи с гинекологом. Я теперь в растерянности полной. Как Вы считаете, не будет ли Фемостон еще большим ударом по ЖКТ ?

А почему гинеколог поменял препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, я сменила гинеколога. И новый врач считает, что надо пытаться восстановить свой цикл Фемостоном.

Препараты очень схожие.Думаю при правильном приеме проблем больше чем от Ярины не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, получается, что все-таки отменять?

Принятый ответ

Да. Принимайте Фемостон. И сообщите обязательно гинекологу о своих проблемах с ЖКТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать