Фемостон-отеки, варикоз

Добрый день, уважаемый доктор. Мне 50 лет, месячные прекратились, сдала анализы на половые гормоны, узи и прочее и гинеколог назначила фемостон 2/10. Через месяц я почувствовала себя человеком, аж жить захотелось. На второй месяц начал пучить постоянно живот и появились отёки. На третий всё осталось и внезапно появился варикоз, болит нога и чувство жжения. Вес в норме, всю жизнь постоянно занимаюсь спортом 3 раза в неделю. Прошу гинеколога заменить фемостон на анжелик, климонорм, а она говорит, что раз отёки уже два месяца и варикоз начался, то за гормонами закругляемся. Фитоэстрагены. Пила эстровел до фемостона, вот ни о чём. У меня вопрос к вам, действительно ли всё с гормонами или всё таки можно перейти на анжелик, он же как раз убирает отёки. Заранее вам благодарна.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Добрый день! Можно перейти на фемостон 1/10, уменьшить дозу эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Спасибо

Не болейте!)

Принятый ответ

Добрый день!
Фемостон может задерживать жидкость в организме. В этом случае показано либо переходить на Анжелик микро. Анжелик обладает противоотечным эффектом. Вся лишняя жидкость уйдет.
Варикоз не является противопоказанием к назначению згт. Но надо обязательно смотреть уздг нижних конечностей для исключения тромбов в нижних конечностях. Если тромбогенных элементов есть и есть варикоз, то спокойно пить Анжелик. Если есть изменения на уздг, то фитопрепараты и решение вопросами с флебологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Вера Николаевна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда у Вас прекратились менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Екатерина Владимировна, в мае месяце прекратились. В мае ФСГ 47, ЛГ 17, эстрадиол меньше 37, пролактин 357. По УЗИ яичники- всё, приплыли называется.

Тогда я Вам рекомендую попробовать трансдермальный гель Эстрожель 2 нажатия + вагинальный утрожестан; либо Климонорм.

Анжелик хороший препарат, но он не циклический, поэтому рановато Вам его использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Екатерина Владимировна, большое спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, первым делом перед заменой препарата или снижением дозы нужно сделать в ближайшее время узи вен ног, потому что «жжение» это нехороший симптом и может быть следствием тромбоза, вызванного гормонами. Если тромбоз исключат - можно пробовать Анжелик

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Наталья Николаевна, сделала сама на той неделе дуплексное узи вен нижних конечностей. Эхо- признаков флеботромбоза, тромбофлебита не выявлено, только несостоятельность клапана БПВ. Вообще всегда всё было хорошо, никаких отёков, я интенсивно занимаюсь кардио, вот второй месяц никаких кардио уже, только силовые упражнения ну и прыжки оставила. Потому если не заниматься, то вообще тогда бабушкой буду, да и не могу бросить, потому что люблю заниматься, а тут такие отёки из-за этого фемостона. Спасибо вам большое за ответ!

Да, такая реакция обусловлена вторым компонентом препарата, как во вторую фазу цикла - отечность и вздутие
С силовым тренингом и прыжками будьте аккуратнее, обязательно контролируйте тазовое дно и делайте упражнения для улучшения тонуса этих мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Наталья Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это побочная реакция на препарат.
Перейти на Анжелик можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Светлана Гурьевна, спасибо большое вам за ответ