Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №1736006

Здравствуйте, болею сахарным диабетом 1 тип более 15 лет. Два года назад определили белок в моче было 2. Ни кто на это не обратил внимание. Недавно был на массаже и после него стали сильно болеть почки. Обратился в мед учереждение, назначили общий анализ мочи и крови. В крови белок немного повышен, а в моче 3,9. Потом сдал на суточную потерю белка было 4,8. Узи почек без патологий. Давление было высокое 160/100, помог Эналаприл и лизиноприл. При физических нагрузке сильная боль в правой почке. Что это и как лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Нефролог
В данном случае у Вас проявление диабетической нефропатии (появление белка в моче). В Вашем случае необходимо принимать препараты иАПФ или сартаны в макимально переносимой дозе ( чтобы АД не падало ниже 110/70 мм.рт.ст). Например: лозартан 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день , в данном случае Вы принимаете иАПФ (лизиноприл). Для более детальной оценки необходимо дообследование. Также необходима консультация офтальмолога для осмотра глазного дна