Кровь из носа, сосудосужающие капли

Здравствуйте, уже задавал вопрос насчет капель сосудосужающих https://sprosivracha.com/questions/1311521-krov-iz-nosa-iz-za-primeneniya-sosudosuzhivayuschih-kapel Так вот, от них я отказался полностью вообще, но столкнулся с тем что кровь я выхаркиваю через рот иногда, и еще появилось ощущение кома в горле видимо от того что вся слизь с носа перетекает в рот и скапливается там, это характерно для человека который долго применял капли а потом их резко бросил ? Просто я не могу понять кровь из носа это или из горла, если из горла то у меня нету ни кашля мучающего, не болит горло, и никаких других симптомов. Так вот хотел бы узнать это до сих пор слизистая носа не восстановилась и где то в глубине рваться капилляры и это все стекает через носоглотку, либо это кровь откуда то из легких или рта ?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла, посмотрим заднюю стенку глотки. Сколько дней прошло как вы бросили капли? Что-то сейчас используйте в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, здравствуйте фото приложил, нет, только иногда капаю обычную кипяченую воду чтобы промыть нос и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, ну наверно уже неделя точно прошла

Сохраняется сухость в носу? Кровь вы видите прожилками в слизи по задней стенке, или в большем объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, как вам объяснить, я делаю такой сглатывающий момент вот я чувствую что посреди между горлом и носом сопли и я их схаркиваю в рот и вот в этой слизи которой я схаркиваю прожилки крови бывают

Возможно в носоглотке есть воспаление слизистой. Но чтобы оценить состояние носа и носоглотки нужно провести эндоскопию носа. Пока пробуйте больше увлажнять нос. Используйте спрей Аквамарис плюс с декспантенолом, спрей Олифрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, так а какое воспаление если я никаких симптомов не чувствую только ком во рту и течь с носа в носоглотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, и еще что скажете насчет кома в горле и именно ощущение с левой стороны, просто вот это появилось когда я бросил капли и очень часто схаркиваю чтобы проверить есть кровь или нет, это может быть из за того что я напрягаю горло постоянно и оно не знаю как то вот так реагирует? Смотрел в интернете из за чего может быть в основном всегда попадется рак и тому подобные болезни сразу же

Ком есть, а это часто отечность тканей. Причина этому явления тоже есть. Часто причина кома это рефлюкс, то есть заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, на фоне рефлюкса слизистая глотки до самой носоглотки сильно страдает. Может быть в горле жжение, а может и не быть. Слизистая задней стенке глотки вся в гранулах, она страдает из-за постоянного воспаления в глотке. А любое воспаление это слабые капилляры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, у меня вроде бы всегда такая слизистая была, не знаю что делать с этим комом но надеюсь это не что то критичное (например рак) и через время пройдёт но насчет заброса желчи я не уверен что это реальная моя проблема, мне кажется все таки это скапливается слизь, потому что когда я допустим ем, у меня пропадает ощущения кома

Для вашего спокойствия вам лучше пройти некоторые обследования - фгдс, и эндоскопию носа, посмотреть все же носоглотку. Когда вам скажут что там ничего нет плохого, я думаю вы меньше будете вытягивать слизь из носоглотки, тем самым меньше будут травмироваться сосуды.
Но вот что касается самой слизи, почему она скапливается, откуда ком в горле - надо разбираться. Причин для этого много. Нет, то что на задней стенке у вас гранулы это не онкология, а результат постоянного раздражения слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, да нет я не про то что гранулы это онкология, а я вообщем говорю что вот ком в горле, кровь перетекающая с носа в носоглотку в последствии и в рот, в совокупности это напоминает рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, или же это все таки последствия прекращения использования капель, года 2 точно я их использовал, может быть так организм показывает свою «ломку» ?

То что кровь появляется возможно в какой-то мере связано с тем что вы оставили капли. Ранее сосуды все время суживались , что минимизировлася риск кровотечения. Сейчас они в нормальном тонусе.
Но это не связанно с какой-то реакцией на отмену препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, сколько восстанавливаются сосуды после отмены препарата ? Я знаю что капли сильно вредят сосудам и делают их очень хрупкими скорее всего из за этого они и рвутся и кровоточат

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, записался на клинический анализ крови, и плюс еще на анализ гормона ттг если что поможете расшифровать эти анализы ?

Да, без проблем. Ну месяцок подождите, должно всё восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, так в итоге я не понял это похоже на рак носоглотки ? Мои симптомы совпадают с симптомами онокологии ? Очень сильно этого боюсь, сейчас еще записался на анализ вирус Эпштейна Барра потому что видел что он может тоже влиять на носоглотку. Как проявляется этот вирус ? В детстве болел только стафилококком, и еще из инфекций был опоясывающий лишай, это может говорить о том что я болел Вирусом Эпштейна Барра ?

Ваши симптомы в обще не совпадают, но когда есть наличие крови, тем более что мы не видим ее объем, то конечно небольшой процент тревожности все же остаётся. Поэтому мы и назначаем эндоскопию. Но в вашем случае эндоскопия нужна больше для вашего спокойствия, нужно чтобы доктор вам уверенно сказал что там ничего нет. Я тоже думала об этом вирусе, но судя по размеру ваших миндалин, вируса скорее всего сейчас нет. Хотя всякое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, в итоге я не пошел на анализ вируса ВЭБ а просто сдал клинический анализ крови, завтра должны быть результаты, и кстати кровь пропала, осталось только то что скапливается слизь из носа как я понимаю в носоглотке и создаются ощущение кома в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, и кстати прикрепил сейчас фотографию где указал зону, появился один вопрос, на задней стенке глотки когда я потрогал прям пальцем выпирает бугорок по ощущениям это как кость, может ли это быть кость и выпирать в горло ? Потому что я читал в интернете одни врачи говорят кость шейного позвонка может выпирать в горло, другие говорят что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, абсолютно никак не беспокоит, когда сильно нажимаю тогда колит не много, а так вообще никогда не замечал а сейчас с дуру пришло в голову потрогать заднюю стенку прям пальцем, и в итоге обнаружил этот бугорок, может быть он был и раньше я просто не знал

Да в этом месте выпирает часть позвонка. Но поверх него у вас лимфоидные гранулы - фолликулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, насчет гранул да я знаю, но меня просто удивляет как так может торчать позвонок, при том когда я двигаю головой ничего не меняется все остаётся неподвижно, странно

Вот так может, ничего в этом удивительного нет. Это очень частое явление. Не обращайте внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, здравствуйте прикрепил фото анализа ттг, он повышен, это опасно?

Конечно ничего не угрожает вашей жизни, просто это говорит о том что у вас гипотериоз, обратитесь к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации для уточнения причины нарушения носового дыхания и стекания слизи желательно выполнить общий анализ крови ( эозинофилы), кровь на фадиатоп для исключения аллергических заболеваний, желательно также выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача, ркт придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, это похоже на рак носоглотки ? Мои симптомы совпадают с симптомами онокологии ? Очень сильно этого боюсь, сейчас еще записался на анализ вирус Эпштейна Барра потому что видел что он может тоже влиять на носоглотку. Как проявляется этот вирус ? В детстве болел только стафилококком, и еще из инфекций был опоясывающий лишай, это может говорить о том что я болел Вирусом Эпштейна Барра ?

Эпштейн Барр не нужно сдавать, это пустая трата денег в вашей ситуации, эндоскопия для детального осмотра всех отделов носа и поиска источника кровянистых выделений: это может быть лопнувший сосуд, полип и еще длинный список всего, но лучше не рассуждать а осмотреть нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, а в каких случаях показан анализ на ВЭБ ?

Когда есть подозрение на инфекционный мононуклеоз например сдаются иммуноглобулины М к вирусу, в вашей ситуации с трудом вижу применение этому анализу. Даже если у вас будут положительны иммуноглобулины G - это означает что вы когда-то в жизни контактировали с вирусом, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, ну вот я и хочу узнать контактировал ли я с этим вирусом чтобы знать что у меня есть риск развития всех раковых заболеваний которые он может вызвать

Пожалуйста, ваше право. Но другие обследования для уточнения диагноза также желательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, ну клинический анализ крови то ведь как то поможет ?

В нем смотрим признаки воспаления и аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, сейчас вот прикрепил еще одно фото, на котором отметил участок где что то выпирает, даже не вот эти гранулы красненькие а прям вот когда трогаешь такое ощущение что кость или хрящ, там действительно находится кость или хрящ ? Или что может быть твердого на зажней стеке глотки ?

Это увеличенные лимфоидные гранулы на задней стенке глотки, могут иметь место при нарушении носового дыхания выглядят абсолютно доброкачественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, нет ну там вот прям как будто кость, там могут быть кости ? Или хрящи? Что то что твёрдое

Да сзади шейный отдел позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, ну меня почему то испугало то что когда я дотронулся до задней стенки там прямо что то выпирало, такой вот большой бугор но по ощущениям похож на кость или хрящ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, может быть это было всегда, просто не замечал, а так очень сильно до сих пор пугает

Так было всегда скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, надеюсь что да