Консультация лора /

Кровь из носа, сосудосужающие капли — вопрос №1330605

Здравствуйте, уже задавал вопрос насчет капель сосудосужающих https://sprosivracha.com/questions/1311521-krov-iz-nosa-iz-za-primeneniya-sosudosuzhivayuschih-kapel
Так вот, от них я отказался полностью вообще, но столкнулся с тем что кровь я выхаркиваю через рот иногда, и еще появилось ощущение кома в горле видимо от того что вся слизь с носа перетекает в рот и скапливается там, это характерно для человека который долго применял капли а потом их резко бросил ? Просто я не могу понять кровь из носа это или из горла, если из горла то у меня нету ни кашля мучающего, не болит горло, и никаких других симптомов. Так вот хотел бы узнать это до сих пор слизистая носа не восстановилась и где то в глубине рваться капилляры и это все стекает через носоглотку, либо это кровь откуда то из легких или рта ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла, посмотрим заднюю стенку глотки. Сколько дней прошло как вы бросили капли? Что-то сейчас используйте в нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте фото приложил, нет, только иногда капаю обычную кипяченую воду чтобы промыть нос и всё

Клиент
Татьяна, ну наверно уже неделя точно прошла
ЛОР
Сохраняется сухость в носу? Кровь вы видите прожилками в слизи по задней стенке, или в большем объеме?
Клиент
Татьяна, как вам объяснить, я делаю такой сглатывающий момент вот я чувствую что посреди между горлом и носом сопли и я их схаркиваю в рот и вот в этой слизи которой я схаркиваю прожилки крови бывают
ЛОР
Возможно в носоглотке есть воспаление слизистой. Но чтобы оценить состояние носа и носоглотки нужно провести эндоскопию носа. Пока пробуйте больше увлажнять нос. Используйте спрей Аквамарис плюс с декспантенолом, спрей Олифрин.
Клиент
Татьяна, так а какое воспаление если я никаких симптомов не чувствую только ком во рту и течь с носа в носоглотку
Клиент
Татьяна, и еще что скажете насчет кома в горле и именно ощущение с левой стороны, просто вот это появилось когда я бросил капли и очень часто схаркиваю чтобы проверить есть кровь или нет, это может быть из за того что я напрягаю горло постоянно и оно не знаю как то вот так реагирует? Смотрел в интернете из за чего может быть в основном всегда попадется рак и тому подобные болезни сразу же
ЛОР
Ком есть, а это часто отечность тканей. Причина этому явления тоже есть. Часто причина кома это рефлюкс, то есть заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, на фоне рефлюкса слизистая глотки до самой носоглотки сильно страдает. Может быть в горле жжение, а может и не быть. Слизистая задней стенке глотки вся в гранулах, она страдает из-за постоянного воспаления в глотке. А любое воспаление это слабые капилляры.
Клиент
Татьяна, у меня вроде бы всегда такая слизистая была, не знаю что делать с этим комом но надеюсь это не что то критичное (например рак) и через время пройдёт но насчет заброса желчи я не уверен что это реальная моя проблема, мне кажется все таки это скапливается слизь, потому что когда я допустим ем, у меня пропадает ощущения кома
ЛОР
Для вашего спокойствия вам лучше пройти некоторые обследования - фгдс, и эндоскопию носа, посмотреть все же носоглотку. Когда вам скажут что там ничего нет плохого, я думаю вы меньше будете вытягивать слизь из носоглотки, тем самым меньше будут травмироваться сосуды.
Но вот что касается самой слизи, почему она скапливается, откуда ком в горле - надо разбираться. Причин для этого много. Нет, то что на задней стенке у вас гранулы это не онкология, а результат постоянного раздражения слизистой оболочки.
Клиент
Татьяна, да нет я не про то что гранулы это онкология, а я вообщем говорю что вот ком в горле, кровь перетекающая с носа в носоглотку в последствии и в рот, в совокупности это напоминает рак ?
Клиент
Татьяна, или же это все таки последствия прекращения использования капель, года 2 точно я их использовал, может быть так организм показывает свою «ломку» ?
ЛОР
То что кровь появляется возможно в какой-то мере связано с тем что вы оставили капли. Ранее сосуды все время суживались , что минимизировлася риск кровотечения. Сейчас они в нормальном тонусе.
Но это не связанно с какой-то реакцией на отмену препарата.
Клиент
Татьяна, сколько восстанавливаются сосуды после отмены препарата ? Я знаю что капли сильно вредят сосудам и делают их очень хрупкими скорее всего из за этого они и рвутся и кровоточат
Клиент
Татьяна, записался на клинический анализ крови, и плюс еще на анализ гормона ттг если что поможете расшифровать эти анализы ?
ЛОР
Да, без проблем. Ну месяцок подождите, должно всё восстановиться.
Клиент
Татьяна, так в итоге я не понял это похоже на рак носоглотки ? Мои симптомы совпадают с симптомами онокологии ? Очень сильно этого боюсь, сейчас еще записался на анализ вирус Эпштейна Барра потому что видел что он может тоже влиять на носоглотку. Как проявляется этот вирус ? В детстве болел только стафилококком, и еще из инфекций был опоясывающий лишай, это может говорить о том что я болел Вирусом Эпштейна Барра ?
ЛОР
Ваши симптомы в обще не совпадают, но когда есть наличие крови, тем более что мы не видим ее объем, то конечно небольшой процент тревожности все же остаётся. Поэтому мы и назначаем эндоскопию. Но в вашем случае эндоскопия нужна больше для вашего спокойствия, нужно чтобы доктор вам уверенно сказал что там ничего нет. Я тоже думала об этом вирусе, но судя по размеру ваших миндалин, вируса скорее всего сейчас нет. Хотя всякое бывает.
Клиент
Татьяна, в итоге я не пошел на анализ вируса ВЭБ а просто сдал клинический анализ крови, завтра должны быть результаты, и кстати кровь пропала, осталось только то что скапливается слизь из носа как я понимаю в носоглотке и создаются ощущение кома в горле
Клиент
Татьяна, и кстати прикрепил сейчас фотографию где указал зону, появился один вопрос, на задней стенке глотки когда я потрогал прям пальцем выпирает бугорок по ощущениям это как кость, может ли это быть кость и выпирать в горло ? Потому что я читал в интернете одни врачи говорят кость шейного позвонка может выпирать в горло, другие говорят что нет
Клиент
Татьяна, абсолютно никак не беспокоит, когда сильно нажимаю тогда колит не много, а так вообще никогда не замечал а сейчас с дуру пришло в голову потрогать заднюю стенку прям пальцем, и в итоге обнаружил этот бугорок, может быть он был и раньше я просто не знал
ЛОР
Да в этом месте выпирает часть позвонка. Но поверх него у вас лимфоидные гранулы - фолликулы.
Клиент
Татьяна, насчет гранул да я знаю, но меня просто удивляет как так может торчать позвонок, при том когда я двигаю головой ничего не меняется все остаётся неподвижно, странно
ЛОР
Вот так может, ничего в этом удивительного нет. Это очень частое явление. Не обращайте внимание.
Клиент
Татьяна, здравствуйте прикрепил фото анализа ттг, он повышен, это опасно?
ЛОР
Конечно ничего не угрожает вашей жизни, просто это говорит о том что у вас гипотериоз, обратитесь к эндокринологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашей ситуации для уточнения причины нарушения носового дыхания и стекания слизи желательно выполнить общий анализ крови ( эозинофилы), кровь на фадиатоп для исключения аллергических заболеваний, желательно также выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача, ркт придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это похоже на рак носоглотки ? Мои симптомы совпадают с симптомами онокологии ? Очень сильно этого боюсь, сейчас еще записался на анализ вирус Эпштейна Барра потому что видел что он может тоже влиять на носоглотку. Как проявляется этот вирус ? В детстве болел только стафилококком, и еще из инфекций был опоясывающий лишай, это может говорить о том что я болел Вирусом Эпштейна Барра ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эпштейн Барр не нужно сдавать, это пустая трата денег в вашей ситуации, эндоскопия для детального осмотра всех отделов носа и поиска источника кровянистых выделений: это может быть лопнувший сосуд, полип и еще длинный список всего, но лучше не рассуждать а осмотреть нос
Клиент
Анна, а в каких случаях показан анализ на ВЭБ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда есть подозрение на инфекционный мононуклеоз например сдаются иммуноглобулины М к вирусу, в вашей ситуации с трудом вижу применение этому анализу. Даже если у вас будут положительны иммуноглобулины G - это означает что вы когда-то в жизни контактировали с вирусом, не более
Клиент
Анна, ну вот я и хочу узнать контактировал ли я с этим вирусом чтобы знать что у меня есть риск развития всех раковых заболеваний которые он может вызвать
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, ваше право. Но другие обследования для уточнения диагноза также желательны.
Клиент
Анна, ну клинический анализ крови то ведь как то поможет ?
Детский ЛОР, ЛОР
В нем смотрим признаки воспаления и аллергии
Клиент
Анна, сейчас вот прикрепил еще одно фото, на котором отметил участок где что то выпирает, даже не вот эти гранулы красненькие а прям вот когда трогаешь такое ощущение что кость или хрящ, там действительно находится кость или хрящ ? Или что может быть твердого на зажней стеке глотки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это увеличенные лимфоидные гранулы на задней стенке глотки, могут иметь место при нарушении носового дыхания выглядят абсолютно доброкачественно
Клиент
Анна, нет ну там вот прям как будто кость, там могут быть кости ? Или хрящи? Что то что твёрдое
Детский ЛОР, ЛОР
Да сзади шейный отдел позвоночника
Клиент
Анна, ну меня почему то испугало то что когда я дотронулся до задней стенки там прямо что то выпирало, такой вот большой бугор но по ощущениям похож на кость или хрящ
Клиент
Анна, может быть это было всегда, просто не замечал, а так очень сильно до сих пор пугает
Детский ЛОР, ЛОР
Так было всегда скорее всего
Клиент
Анна, надеюсь что да