Ребёнок очень часто болеет

Добрый день! Уважаемые врачи, мой ребёнок очень часто болеет. Мальчик 2 года 11 месяцев. За последние 10 мес болел, примерно: 8-9 раз. Когда пошли в сад в июле, первый месяц было терпимо, с наступлением осени 3 дня ходим в сад, потом 2 недели дома сидим. Без преувеличения. Болели за полгода 2 раза энтеровипусной инфекцией, один раз из этой инфекции слезали ногти. Первый раз были немногочисленные высыпания, что сначала спутали с ветрянкой, потом слезли ногти и врач сказал, что это энтеровирус. Ещё 1 раз была кишечная инфекция. В целом ребёнок болеет часто. Ранее, когда был совсем маленький цеплял всё от взрослых в доме. Если кто-то заболевал, то он тоже. Хотя ходили в масках. 2 раза болел коронааирусом маленький, это то что подтверждено анализом. А сейчас ещё и подолгу лечимся. Т.е обычный насморк лечим 2 недели, ранее такого не было. В марте сдали после кишечной инфекции ОАК расширенный (до этого этого не делали), обнаружился недостаток нейтрофилов. Так вот все последующие анализы в течении 10 месяцев также обнаруживалась нейтропения. Вот сейчас неделю отходили в сад и не заболели (это рекорд), но на губе появился небольшой герпес. Ещё очень долго выводили глистов, после кишечки они опять проявлялись, по анализам нет, но я их видела. Сейчас вроде норм. Бывает жалуется на боль в ноге. Но это могут быть фантазии. Что может быть с ребёнком. Какие анализы сдать? Все имеющиеся анализы прилагаю.

3 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Посмотрела анализы ребенка. Да, действительно была лёгкой степени нецтропения. Сейчас она ушла. Но, есть признаки латентного железодефицита по последнему общему анализу и по анализу на ферритин также латентный железодефицит. Он может вызвать не только анемию, но и нарушения иммунитета и обмена веществ.

Рекомендую обратиться к врачу педиатру очно за сназначеним мальтофера. Ферритин надо поднять до 40-50 нг/мл.

С учётом герпеса можно рассмотреть прием противовирусного препарата с иммуномодулирующей активностью Изопринозин, дозировки подбираются индивидуально по массе тела.

Дополнительно анализы на Вит Д, ТТГ, суммарные антитела М, А, G, E, Вит В12, фолиевую кислоту

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Мы прописали 1,5 месяца мальтофер, когда получили по железу анализы