Консультация педиатра /

Может ли начаться кашель на стадии выздоровления пневмонии ? — вопрос №2781916

Ребенку 9 месяцев,попали в больницу с кишечной инфекцией , там обнаружили в тот же день правосторонюю пневмонию , 7 дней нам кололи антибиотик и второй антибиотик в рот .Кашель был очень редкий,может 1-2 раза за день, но после выписки мы продолжаем пить антибиотик и у нас появился кашель ,намного чаще и вроде как влажный.Очень переживаю не может ли пннвмония ухудшаться и почему кашель ?
Снимок при выписки делали , он был с положительной динамикой но через 14 дней нужно повторить

Педиатр
Здравствуйте. Кашель при пневмонии может сохраняться до 1 месяца при выздоровлении.
К тому же, он уже влажный (отходит мокрота), что говорит о положительной динамике.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кроме кашля нет других симптомов?
Учитывая, что ребёнок сейчас принимает антибиотик – риск минимальный .

Для пневмонии характерна высокая температура
При глубоком вдохе возникает кашель.
Кашель обычно сухой и малопродуктивный, может быть с мокротой
Интоксикация ( бледность, отказ от еды и питья, вялость/сонливость)
Одышка
При дыхании вытяжение межреберий и других уступчивых частей грудиной клетки, яремной ямки. Участие вспомогательной мускулатуры.
Можете подсчитать частоту дыхательных движений в минуту?
Принятый ответ

Клиент
Кроме кашля ничего нет .Кушать после больницы стал лучше,стал более активный , пугает только кашель приступами.
Частота дыхательных движений во сне 25
Педиатр, Детский кардиолог
Одышки нет , чдд в норме

Должно насторожить , если чдд более 50 у детей до года
Это одышка

Кашель может усилиться от насморка, сухого воздуха дома

Завтра вызовите врача для аускультации легких
Педиатр
Здравствуйте
Так как рубанок только после больницы то вас должен осмотреть участковый врач
Пусть послушает ребёнка
Кашель может сохранятся после пневмонии до месяца ,но конечно должна быть положительная динамика
Улучшение общего самочувствия
Ребёнок активный от еды не отказывается

Кашель может быть и от сухого воздуха в квартире
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

От соплей которые стекают по задней стенке
Продолжайте промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На фоне приёма антибиотика пневмония ухудшиться не может, не переживайте.

Влажный кашель может сохраняться после перенесенной пневмонии.

Рекомендую:
Обильное питье 40 мл/кг/сут
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор если есть насморк
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Так же делайте малышу вибрационный массаж по спинке, он будет улучшать отхождение мокроты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Часто после перенесенной пневмонии может наблюдаться кашель, особенно влажный. Это связано с тем, что легкие могут еще восстанавливаться, и слизь может накапливаться.
Если на снимке была положительная динамика, это хороший знак, но важно продолжать следить за состоянием ребенка. Кашель может не указывать на ухудшение, но если он становится более выраженным или появляются другие симптомы (повышение температуры, затрудненное дыхание), нужно обратиться к врачу.
Если врач рекомендует повторный снимок через 14 дней, это означает, что он хочет убедиться, что процесс выздоровления продолжается. Постарайтесь не пропустить это обследование.