Расшифровка анализов

Добрый день, мама перед госпитализацией проходит комиссию. Ей будут делать рча. Сдала сегодня анализы. Объясните, пожалуйста, есть ли значимые отклонения? Особенно интересует соэ-48. Она не болеет сейчас, чувствует себя нормально. Неделю назад перенесла какую-то кишечную инфекцию с сильным поносом.

Здравствуйте
СОЭ - неспецифический показатель, он повышается даже после еды, в данном случае может быть отражением перенесенной кишечной инфекции, лейкоциты спокойные абсолютно. Восстановление до нормы Соэ происходит в течение 3-4 недель.
В анализах есть повышение глюкозы, нужно пересмотреть гликированный гемоглобин, который отражает уровень глюкозы за 3 месяца.

Вероника Андреевна, спасибо

По анализу крови перенесенная вирусная инфекция
Соэ восстанавливается не меньше месяца это нормально
У неё так же наблюдается повышение глюкозы, сахарным диабетом не страдает ?
Необходимо пересмотреть питьевой режим , мало пьет воды дисцилированной

Мариам Ашотовна, минералку постоянно пьёт. А соэ точно ничего плохого не значит?

В этом случае нет
Это нормальный процесс на перенесенную вирусную инфекцию

Мариам Ашотовна, спасибо

Пожалуйста .Не болейте !

Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови - признаки вирусной нагрузки, вероятно перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Повышение глюкозы крови может говорить о диабете или преддиабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.

Сергей Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте ! Повышена глюкоза необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога . В остальном все не плохо , соэ неспецифический показатель , повышен можен быть на ранее перенесенную кишечную инфекцию , восстановится самостоятельно через 3-4 недели .

Мадина Максутовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть вирусная нагрузка (повышение лимфоцитов, базофилов, на фоне небольшого снижения нейтрофилов), возможно это последствие перенесенной инфекции. Повышенный показатель СОЭ может отражать перенесенную вашей мамой кишечную инфекцию, после выздоровления некоторое время может быть повышенным. На динамику анализ повторить через 2недели или месяц. Если СОЭ не понизится, нужно искать прочие причины (хронические заболевания, костно-суставные, ревматологические и аутоиммунные заболевания, онконастороженность и др.)
Есть повышение глюкозы, исключить сахарный диабет (пройти глюкозо-толерантный тест, гликированный гемоглобин).

Ольга Тимофеевна, спасибо