Консультация дерматолога /

Пятна по телу — вопрос №1736050

Вылезли пятна по телу, преимущественно на нижних конечностях и на ягодицах.
Чешется, но немного совсем.
Во время беременности было какое-то пятно на руке, чесалось и были как мелкие водянистые пузырьки. После родов на руке прошло. И вот сейчас уже пол года после родов прошло, вылезло на ногах.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катерина, здравствуйте! Я вижу у вас проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут быть такие провоцирующие факторы, как:
Мыломоющие средства, холодные температуры, сухой воздух, раздражение шерстью, синтетикой.
Рекомендую к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней если есть зуд.
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз. После снятия острых явлений использовать крем на постоянной основе длительно 1-2 р в день.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а это всё можно при кормлении грудью?
А не может это вылезти на фоне гормональной перестройки?
Просто на руке тоже вылезло, чем только не лечила, пока не родила, не прошло

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цетрин тогда не нужно. Все остальное можно. Конечно, такое может быть на фоне гормональных изменений связанных с беременностью и родами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото ещё локализаций
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите обзорные фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, еще фото?
Просто они светлые и если буду фоткать далеко, то их просто не видно будет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на нумулярный дерматит от сухости . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее увлажнение кожи постоянное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катерина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Пейте больше жидкости
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, дело в том, что я и так много воды пью
А это не может быть на фоне какого-нибудь гормонального сбоя?
Клиент
Марина Геннадьевна, а подскажите еще, пожалуйста, хорошие эмоленты какие?
Желательно, что бы еще ребенку подходило, ему 6 месяцев (врач тоже прописала эмоленты)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Липикар бальзам от ля рош можно всей семье
Авене ксеракалм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Дефицитные состояния в организме-вит д, ферритин, биохимию,медь, цинк
Клиент
Марина Геннадьевна, а вы не могли бы точно сказать как называются анализы, которые нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По гормонам спектр исследования определяют профильные специалисты исходя из осмотра вашего (гинекологи,эндокринологи)
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Катерина.
Это проявления нуммулярного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме анализа.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.