Консультация детского дерматолога /

Пятна зудящие по телу, что делать? — вопрос №1769000

Шелушение на ногах у ребёнка 2г10м,на попе сухость и белые пятна и пошли по спине,зудят и появляются новые.Если намочить они розовеют.Сначала у взрослого они появились. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте, добавила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото у ребёнка вероятен контактный раздражительный дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей. Наружно на высыпания используйте крем локоид 2 раза в день в течение 7-10 дней. Далее использовать увлажняющие крема (сенсадерм, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, Цикапласт бальзам, эмолиум например) в течение дня по возможности и обязательно после водных процедур длительно.
У взрослого похоже на аллергический дерматит. Влияние могут оказывать и внешние и внутренние факторы. Желательно сменить обычное на специальные гипоаллергенные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, желательно работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь, 10 дней. Наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день в течение 14 дней. Гипоаллергенная диета на время лечения.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо огромное ☺?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня до нормализации
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
У взрослого прошли высыпания?
Если есть, то Прикрепите.
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,нет не прошли, появляются и зудят, словно кто-то укусил, чувство жжения, сначала был зуд стоп и место где был зуд горячее было, а потом стали появляться пятна, после купания или когда чём-то помажешь розовеют. Фото прикреплю сейчас..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление, на очаги.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Взрослому необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, летали в Шри-Ланку, там много собак по пляжу ходят, после того как прилетели живот покрылся красными пятнами у меня и на руке красное зудящее пятно было, потом прошло, но стали жутко зудеть ноги,чувствовались границы где зудело и это место горячее было и отекшее
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше похоже на аллергическую реакцию, необходимо проверить кровь, есть ли изменения.
Наружно рекомендую крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добавила фото анализов моих
Клиент
Татьяна Сергеевна, а на грибок не нужно мне анализы сдать? Это не лишай?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень низкий гемоглобин,

Вам необходимо внутрь сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 2 мес.
В остальном все хорошо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня подёргивания мышц ещё появилось, что это может значить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если будет усиливаться подергивание, то необходимо вызвать скорую помощь.
Так может проявляться на фоне тревожности или начало заболевания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо. Где-то неделю так и в разных местах, вчера вечером в районе лопатки прям как спазм несколько раз сжималось и держалось, я испугалась, никогда такого не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Давайте наблюдение несколько дней, внутрь нимесулид 1 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо, буду наблюдать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не закрывайте вопрос, пишите как будут дела.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, не буду пока закрывать вопрос, обязательно вам сообщу?Спасибо??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражение кожи. Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее увлажнение кожи постоянное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы взрослым и ребенку
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за консультацию, как сдам анализы приложу фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Клиент
Виктория Николаевна, всего вам доброго и с наступающим Новым годом ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, спасибо и вас с Наступающим Новым годом ?‍????
Пусть чудес будет больше, чем проблем ?