Беспокоит цвет родинки
Здравствуйте, очень беспокоит цвет родинки и размер, не болит , но иногда дискомфорт из-за того что подмышкой находиться. Это злокачественная родинка? Нужно удалять? Или понаблюдать ? Родинка немного выросла
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу ничего плохого
Невус не подозрительный
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки образования
Избегайте трений
От солнца защищайте летом
Марина Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! У вас доброкачественный меланоцитарный невус.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Юлия Юрьевна, спасибо большое, успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, это папилломатозный невус . Подозрений не вызывает . В целях эстетики можете его удалить
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это проявления папилломатозного невуса, внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Но может на фоне трения менять пигмент, лучше очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.