Консультация дерматолога /

Беспокоит родинка на спине — вопрос №1217011

Здравствуйте. Родинка на спине выступающая. Кажется что меняется структура. Надо ли ее удалять? Размер не меняется несколько лет, но ощущение, что начала шелушиться. Можно ли по фото поставить диагноз?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие невуса.Если образование расположено в зоне возможного травмирования,посетите дерматоонколога и проведите удаление.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, в ближайшее время нет такой возможности посетить Врача. Беспокойство психологическое, родинка не болит, размер уже несколько лет не меняется. Есть ли повод для волнений по внешнему виду родинки?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни малейшего повода не вижу.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Шелушение это не признак злокачественности.
По фото за родинками наблюдать недостаточно, для точной оценки в плановом порядке посетите дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением). Далее решите с доктором удалять или оставить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, для перестраховки и самоуспокоения- очно обратитесь к онкологу, для удаления.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточрнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это меланоцитарный, доброкачественный невус
Внешне спокойный, травмированный
Сейчас: левомеколь мазь 2 раза 3-5 дней , затем
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Рекомендую его удалить, чтобы не травмировать больше
Обязательно сделать гистологию
Удалять лучше методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Оба невуса выглядят нормальными.
Обязательного удаления не требуется. Можно оставить под наблюдением.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По макрофотографии -невусы. Все это доброкачественное, часто бывает у детей, «зла» никакого не вижу. Точный диагноз-очно у дерматолога при дерматоскопии (дерматоскоп увеличивает во много раз и позволяет рассмотреть структуры). Если мешает, то удалять (обязательно с гистологией)