Что вас беспокоит?
Влажный кашель долго
Здравствуйте 3 недели назад я заболела. Была температура не собо большая, пропила амоксициллин. Кашель сначала был сухой, затем стал влажный с выделением макроты. Общее состояние отличное последние 2 недели, антибиотик помог. Но кашель остался, влажный с выделением макроты. По ночам не кашляю,только утром потом откашливаюсь все за ночь и немного днём кашляю. Сейчас даже стала кашлять сама,когда организм по сути этого не хочет(психологические какое то). Якобы откашлять все хочется самой, хотя горло не чешется ну то есть организм сам кашлять не просит. И если я не буду кашлять сама,то могу впринципе продолжительное время спокойно сидеть и делать дела. Делаю ингаляции с пульмикортом - помогают вроде. Чувствую как сопли глотаю,хотя не сморкаюсь особо,а именно глотаю. Поэтому начала капать сиалор, чтобы убрать сопли. Сама хрипов при дыхании,вдоже выдохе не слышу. Только когда сопля к горлу прилипает,потом откашливаешь и все норм. Когда утром кашляю слышу внутри ( или не внутри) как макрота двигаться начинает и оькашливатьчя,как только откашляюсь то все нормально Сейчас нет возможности попасть к врачу очно,подскажите у меня что то очень плохое? Переживаю сильно
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина вашего кашля, вероятно, постназальный затёк. Обратитесь к лор врачу очно
Наталия Васильевна, скажите а это не похоже на пневмонию? То есть если я вылечу сопли то и кашель пройдет?
Нет, для пневмонии по симптоматике не характерно.
Наталия Васильевна, можете что то посоветовать чтобы убрать кашель? Надоел уже честное слово
Чтобы избавиться от кашля, нужно узнать его причину. Если причина в затёке,то нужно его лечить с лор врачом. Универсальных лекарств не существует.
Наталия Васильевна, скажите в по моему описанию похоже на какие то страшные процессы в бронхах или лёгких? Я бы тогда слышала хрипы в лёгких сама?
Хрипы и "что-то страшное" никак не взаимосвязано. Если вы имеете в виду рак, то маловероятно, но для окончательного спокойствия исключить рак и пневмонию может КТ лёгких.
Наталия Васильевна, но сейчас оно мне не показано? Ну я имею ввиду прям обязательно?
Нет, не показано.
Наталия Васильевна, а мои описания похожи на остаточный кашель?
Ваши описания похожи на постназальный затёк, обратитесь к лор врачу.
Наталия Васильевна, при этом затеке макрота может быть зелёной?
Может.
Наталия Васильевна, скажите, если я ночь не кашляю а утром когда просыпаюсь, у меня заложен нос (1 или 2 ноздри) и когда начинаю кашлять,то чувствую.как внутри все не то чтобы хрипит,но какие то звуки, а потом когда откашливаешься,то такого уже нет. Это просто сопли?Я как бы даже иногда чувствую что оно будто бы с трахеи идёт
Это все из-за того,что я вам выше написала, постназальный затёк.
Наталия Васильевна, здравствуйте, прикрепила фото,посмотрите пожалуйста что это на горле? Очень переживаю. Сейчас капаю в нос сиалор
Наталия Васильевна, скажите,я сейчас долго старалась не кашлять,и при глубоком сильном вдохе слышу какие то как будто ветер завываокт немного под левым лёгким. Скажите насколько это опасно,с этим кладут в больницу? Общее состояние у меня нормально,только кашель. С таким не кладут в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте РеспироМиртол 2 кап 3 р в день 10 дней, в нос лучше сначала Полидексу 3 р в день 10 дней, затем Сиалор 2-3 р в день до 1 месяца.
Екатерина Сергеевна, мои описания не похожи на пневмонию? Полидекса не особо мне помогает,сиалор до этого помог вылечить насморк.
Нет, на пневмонию не похоже.
Екатерина Сергеевна, скажите, если я ночь не кашляю а утром когда просыпаюсь, у меня заложен нос (1 или 2 ноздри) и когда начинаю кашлять,то чувствую.как внутри все не то чтобы хрипит,но какие то звуки, а потом когда откашливаешься,то такого уже нет. Это просто сопли? Я как бы даже иногда чувствую что оно будто бы с трахеи идёт
Это из- за стекания слизи из верхних дыхательных путей.
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Екатерина Сергеевна, когда резко вдыхаю чувствую.будто что то колышется посередине груди,это сопли слизь которая натекла да?
Это мокрота, слизь.
Екатерина Сергеевна, скажите,я сейчас долго старалась не кашлять,и при глубоком сильном вдохе слышу какие то как будто ветер завываокт немного под левым лёгким. Скажите насколько это опасно,с этим кладут в больницу? Общее состояние у меня нормально,только кашель. С таким не кладут в больницу?
Вам надо обратится к терапевту по месту жительства, для направления для госпитализации в терапевтический или пульмонологический стационар.
Экстренно СМП вам скорее всего откажет в госпитализации, так как состояние не острое, не угрожает жизни.
Екатерина Сергеевна, а можно не ложиться и лечиться дома, не хочу в больницу
Показаний для экстренной госпитализации нет. Можно долечиваться амбулаторно.
Можно продышать через небулайзер с Ингасалином 2 мл 2 р в день 10 дней, пропить РеспироМиртол или Флуифорт 10 дней.
Екатерина Сергеевна, как вы думаете у меня могут быть хрипы в лёгких или это все таки просто потназальный затек? Записалась к терапевту но заранее хочется немного успокоиться
Хрипы могут быть в бронхах от мокроты и слизи из верхних дыхательный путей.
Екатерина Сергеевна, по моему описанию симптомов пневмонии и чего то страшного нет? Можно лечиться амбулаторно?
На пневмонию не похоже, можно лечится дома.
Екатерина Сергеевна, скажите сегодня целый день страшась меньше кашлять, сейчас покашляла и сначала мокрота была зелёной, а потом там добавилось немного белого оттенка. Скажите это выздоровление?
Пока есть зелень в мокроте, это не выздоровление.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте риноцитограмму и посетите ЛОР врача, жалобы больше похоже на признаки тонзиллита или аденоидита. Если в риноцитограмме (мазок из носа) будут эозинофиллы, то проверьтесь на аллергию- сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, если в мазке из носа будут лейкоциты, то сдайте посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам Сейчас - промывайте нос солевыми растворами, в нос можно Назонекс капать, пропейте Полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дн. Можно пройти курс УФО (типа "Солнышко") Один раз в день, начать с 10 сек в каждый нос и рот, каждый день прибавлять 10 сек, 6-7 процедур на курс.
Виктория Викторовна, скажите, если я ночь не кашляю а утром когда просыпаюсь, у меня заложен нос (1 или 2 ноздри) и когда начинаю кашлять,то чувствую.как внутри все не то чтобы хрипит,но какие то звуки, а потом когда откашливаешься,то такого уже нет. Это просто сопли? Я как бы даже иногда чувствую что оно будто бы с трахеи идёт
Да, просто ночью все отделяемое стекается в нижние отделы, поэтому при смене положения тела, начинается кашель, так как слизь в этих нижних отделах раздражает кашлевые рецепторы. в вертикальном положении, это отделяемое авделяется через нос.
Виктория Викторовна, то есть мне нужно вылечит насморк?
Кстати до этого,я не сморкалась, все стекало туда
А сейчас начала сморкаться, но все равно много проглатываю,так как не получается высморкаться
Сейчас капаю сиалор,в прошлый раз он помог убрать насморк
Да, его причину помогут найти те анализы, которые я выше написала (igE, посев, обследование на атипичную флору)
Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила фото,посмотрите пожалуйста что это на горле? Очень переживаю. Сейчас капаю в нос сиалор
Похоже на лакунарную ангину, сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, сходите к ЛОРу, если надо, то промойте лакуны, можно обрабатывать мирамистином пока.
Виктория Викторовна, когда резко вдыхаю чувствую.будто что то колышется посередине груди,это сопли слизь которая натекла да? Хрипы в лёгких по другому слышатся?
Хрипы в легких, там где не бронх, а альвеолы, человек без фонендоскопа вряд-ли сможет услышать, они очень тихие. Хрипы - это явление, когда лопается пузырек газа в мокроте, сдайте общий анализ мокроты, по эпителию в ней будет понятно с каких она отделов исходит.
Виктория Викторовна, скажите,я сейчас долго старалась не кашлять,и при глубоком сильном вдохе слышу какие то как будто ветер завываокт немного под левым лёгким. Скажите насколько это опасно,с этим кладут в больницу? Общее состояние у меня нормально,только кашель. С таким не кладут в больницу?
В больницу можно положить только если есть показания - изменения на рентгенснимке, высокие СРБ, СОЭ, кровохаркание, высокая температура, которая не сбивается.
Похожие вопросы по теме
- 12 часов назад13 ответов
- Вчера в 18:1216 ответов
- Вчера в 17:053 ответа
- Вчера в 05:5818 ответов