Прививка БЦЖ и проба Манту
Ребенку 5,5 месяцев, доношенная, кесарево сечение плацента неправильно прикрепилась внизу и поперечное расположение плода. Прививку БЦЖ в роддоме не сделали. Сейчас предлагают сделать пробу Манту и через три дня прививку БЦЖ. Опасаюсь, что слишком мало времени между этими процедурами и то что ребенок маленький не опасно ли делать ей Манту. Контакта с заболевшими не было. Знаю, что можно сдать анализ вместо Манту, но он сдаётся из вены, есть ли альтернатива?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть определение ДНК возбудителей туберкулеза, комплекса микобактерий делается по моче. Манту это не вакцина, это кожно-аллергическая проба. Нагрузка не большая. Манту с 12 месяцев. Дети младше 6 месяцев неспособны адекватно отвечать на пробу Манту. Но при этом существует следующая практика: детям, не привитым в период новорожденности, проба Манту ставится 2 раза в год, начиная с 6-месячного возраста, до проведения ребенку прививки вакциной БЦЖ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проба Манту не опасна, можно выполнять, после её оценки через 72 ч, можно проводить вакцинацию БЦЖ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, если БЦЖ не сделано в первые 2 месяца жизни, то сначала делается проба Манту, а после её проверки через 72 часа делаем вакцину. Интервал большой не нужен, Манту это аллергопроба а не вакцина. Опасности для ребёнка нет
Максимальный интервал после пробы Манту для допуска к вакцинации 14 дней, затем реакция считается не годной.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, сначала делается
р -манту это не прививка а проба, не переживайте никакой опасности не несёт, проверяете манту через 72ч и в этот же день делайте БЦЖ. Будьте здоровы!