Консультация дерматолога /

Грибок стопы — вопрос №1499200

Добрый день. Отец (68 лет) был на приеме у подолога по поводу натоптышей и подошвенных бородавок; заодно взяли анализ на грибок, анализ положительный (фото прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 68

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Я бы рекомендовала только наружную терапию.
Рр Микодерил 2 р в день на ногтевые пластинки 6мес.
Ванночки с мыльно - содовые (1ст л соды и хоз мыло, вода около 30- 40гр)1р в неделю на 6мес.
Ежедневная смена носков и Проутюживать.
Спрей Микостоп для обуви 1 р в нед.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Много грубой кожи на пятках( гиперкератоз), трещины есть? Грибок кожи стопы правильно? Не ногтей?
Если есть фото стоп, было бы хорошо.

Клиент
Юлия, да, соскоб брали со стопы, ногти вроде выглядят нормально и подолога не насторожили. Ноги сейчас после обработки подологом, все счистили, я думаю, фото уже не инфомативны?
А так да, на пятках сильно нарастает, трещины бывают. И натоптыши быстро нарастают, если это важно
Поняла Вас.
Внутрь: аевит по 2 капсулы утром, 14 дней.
Наружно: салицилово- цинковая паста на ночь, 7 дней( размягчит и заживит трещины, если есть).
Тербинафин крем 2 р в день, 1 месяц.
На постоянной основе- уродерм мазь или аквапилинг крем для стоп на ночь( можно поверх тербинафина. ( не дает образовываться избыточному ороговению).
Обработка обуви- спрей микостоп 1 р в 3 дня на период лечения.
Коврики дома стирать с хлором они часто являются источником повторного заражения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Наружно справитесь
- салициловая мазь 2. % 2 раза в день 5-7 дней
Отшелушите все
- Аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- залаин крем или тербинафин крем 2 раза в день
- уродерм мазь или любой крем с мочевиной 1 раз в день
- обработка обуви раствором формидрон
- х/б носки
Лечение длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Наружно Салициловая мазь 2% или уродерм 2 раза в день, крем сертаконазол (сертамикол, залаин) 2 раза в день в течение 3-4 недель, до полного клинического улучшения. Обувь обработать спреем ламизил или микостоп до начала лечения, затем в конце лечение через месяц. Носки, полотенца стирать при 90 град, проглаживать. Если есть ковры - химчистка.