Консультация педиатра /

Покраснения , спрыгивание, плохо ест — вопрос №1736496

Добрый день у нас такая проблема малышу 5 месяцев и 2 недели . Родились доношенными 3500 . с рождения кормим смесью нутрилон комфорт 1 .
В 4с половиной месяцев стали краснеть щечки ( думали на прикорм , отменили ) после стал плохо есть крючиться ругаться как будто не хочет ,почти всегда ( за исключением ночи ) . Стал много срыгивать и высыпало покраснение на спине . Щечки переодически проходят и опять высыпают .подскажите пожалуйста как быть .?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Стул у ребёнка какой(консистенция, нет ли примесей прожилок крови, пены)?
Клиент
Дарья Игоревна, фото подгрузил стул нормальный без примесей и всего такого

Клиент
Дарья Игоревна, спит на боку и животе думали что щечки краснеют из за того что слюнки бегут и щеками прикосаеться
Педиатр
Это проявление атопического дерматита(атопичная кожа), поэтому кожу нужно постоянно увлажнять эмолентами. В течении дня как можно чаще. Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не более 22 градусов.
Клиент
Дарья Игоревна, а как быть с нежеланием есть и частыми срыгиваниями в большом количестве (20-30мл). Едим по 210 каждые 5-6 часов вес у нас 9кг
Педиатр
Срыгивания в объеме 2 ст ложек считаются нормой. Попробуйте снизить объем кормлений и сократить промежуток между кормлениями.срыгивания были с рождения?
Клиент
Дарья Игоревна, срыгивания были по чучуть , но сейчас начал много срыгивать может через 2 часа после кормления срыгнуть раза 3 с интервалом по 15-20 минут . Нам уже почти пол года может уже переводить ребёнка на нутрилон 2 ? Это может решить проблему ?
Педиатр
Не думаю, что тут проблема именно в 1 или 2 номере смеси. Срыгивания фонтаном или просто вытекает, после активностей появляется срыгивание?
Клиент
Дарья Игоревна, ВЫТЕКАЕТ может когда ползает (это я считаю активностью) бывает когда на руках держу ( он все разглядывает , я это за активность не посчитал бы ) сама проблема в том что когда малышу было 3-4 месяца он ел с аппетитом и срыгивал если то сразу после кормления столбиком . А сейчас такое ощущение что аппетита нету как будто через не хочу кормим может срыгивать по 3 раза через 3 часа после кормления !
Педиатр
У деток такое бывает, когда скачок роста, и освоение новых навыков, что они начинают ложно отказываться от еды. В целом по тому что вы описываете это не похоже ни на аллергию, ни на органическую патологию. На фоне активности, может быть срыгивания, поскольку у деток сфинктеры еще слабенькие.
Пробуйте кормить меньшим объемом, как я написала выше. Чтобы не перекармливать ребёнка, и тем самым не перерастягивать желудок вызывая срыгивания.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, загрузите фото сыпи, пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, попробуйте прием препарата Фенистил внутрь в каплях и гель наружно
Клиент
Михаил Николаевич, это может быть аллергия на смесь ? Спустя 5 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, основное это увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма, Атопик

Прикорм овощными пюре ( кабачок, брокколи ) можно пробовать вводить не торопясь, постепенно, начиная с 0, 5 ч.л.