Консультация по нейросонографии

Добрый день, проходили медосмотр и делали узи в 1 месяц . В каудотоламической области кистозные образования d 2 мм, сильно ли опасно? Роды были самопроизвольные затылочные. Воды отошли в 4 утра , родила в 23:20. По апгар 9/10. Беременность доношенная, роды 38,5

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эти кисты неопасны. Скорее всего рассосутся сами или останутся без изменений, оба варианта хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Анастасия Дмитриевна, а вследствие чего они возникли, на скринингах все было хорошо

Действие какого-то вредного фактора: лекарства, инфекции, облучение, заболевания. Они у многих людей есть, это не патология. А такие малюсенькие 2 мм это вообще пустяк. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты самостоятельно рассасываются, образуются вследствие кровоизлияния мелких сосудов во время родов, далее на месте кровоизлияния образуюется сгусток крови, затем киста, опасности в ней нет, так как она рассасывается.
Контроль нсг через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Татьяна Владимировна, опасности не какой нет для ребёнка, как-то проявляться они могут?

Нет, опасности нет, клинически не проявляются, такие кисты часто встречаются на нсг. Необходимо посмотреть в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Татьяна Владимировна, а если ребёнок плакал и дергался , могли результаты быть недостоверные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Татьяна Владимировна, так же я заметила что ей во время кормления как будто воздуха не хватает, почему?

Маловероятно, я думаю доктор смог посмотреть всё и записать точные размеры.
Когда будете делать нсг повторно, желательно на этом же аппарате, чтобы делал этот же диагност.

Грудью кормите? Не сильный поток молока из груди?
Нос не заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Татьяна Владимировна, да грудью кормлю, да вроде бы не сильно, тем более она очень долго сосет грудь, может до часу доходить. Носик не заложен. Но бывает что спит с приоткрытым ртом, но это бывает из-за того что мышцы еще до конца не развиты

Если носик не заложен, то думаю всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Татьяна Владимировна, можете еще подсказать, она бывает у меня не спит три часа , это же не норма в ее возрасте 1месяца

Да, такое бывает, что детки могут столько не спать, в этом ничего такого нет.
Все дети разные, кто то будет спать и спать, просыпаться только на кормление, а кто то может бодрствовать подольше.
Как ведёт себя малыш во время бодрствовавания? Нет длительного беспокойного плача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Татьяна Владимировна, нет. Когда устает уже, тогда может похныкать.

Поняла, то, что иногда бывает время бодрствования 3 часа, в этом ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Чаще всего к году самостоятельно рассасываются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений-это доброкачественные образования,которые возникают в результате травмирования мелких сосудов во время родов.
На месте небольших кровоизлияний формируется капсула-киста.
Подобные образования диагностического значения не имеют.
На развитие ребенка не влияют.
Не озлокачествляются.
Рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, ребёнок после ночи утром бывает сопит и хрюкает, ночное кормление лежа, может быть из-за этого?

Необходимо хорошо промыть носик аквалором и очистить от корочек.

Может быть просто скапливаются корочки за ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Ирина Анатольевна, у нее очень узкий носовой ход, жгутиком не дает убрать. Посоветуйте чем убрать можно?

Только назальными аспираторами.