Субэпендиальные кисты

Здравствуйте ,у нас субэпендимальные кисты с обеих сторон.в 7 месяцев были размером 5,3.сейчас нам 9 месяцев сегодня опять ходили на узи и размер 6,0мм.Но сегодня делали у другого врача может ли он измерить по другому?и опасны ли эти кисты?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть какие то жалобы? Лучше контролировать у одного специалиста и на одном, аппарате. В целом опасности они не несут.

Юлия Юрьевна, здравствуйте нет больше ни каких жалоб нету ребенок активный..а вообще вот таких размеров киста считается большой у нас?

Нет, такой размер допустим.

Принятый ответ

Добрый день . Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , киста маленькая и с ростом головы также может немного увеличиваться , как правило до года такие кисты рассасываются . Лечение не требуется

Асият Физулиевна, спасибо большое за ответ.очень переживаю.а могут эти кисты и не рассосаться?

Даже если не рассосутся такие кисты никак на развитие не влияют , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. При проведении исследований возможна небольшая погрешность.