СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Долгий кашель у ребёнка

Здравствуйте, кашель уже около 3 недель, начался с лёгкого покашливания, сухого, сказали подышать физ раствором, через неделю кашель стал влажным, и сохраняется около 3х неделю, иногда есть кашель ночью, похрапывает, другого лечения не назначали, вчера сказали можно подышать беродуалом, ребёнку 1год, кашель важный, но как будто стал сильнее, хрипов нет, температуры нет и не было... Не знаю как быть дальше и стоит ли беродуалом дышать, кашель у сильнее всего утром, в течении дня меньше

1 год
7 Декабря 2023·Просмотров: 145·Эвелина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Беродуал назначают при обструктивном бронхите, когда в лёгких есть сухие свистящие хрипы, одышка. Если этого нет, то беродуал не нужен. Детям до 5 лет не рекомендуются сиропы от кашля, так как они вызывают образование мокроты, а откашлять её малыши не могут.
Вероятнее всего сопли стекают по задней стенке носоглотки, поэтому кашель утром. Желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, проветривать, промывать нос солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Зоя Владимировна, добрый вечер, нет не проверяли, меня беспокоит, что раньше она кашляла без усилия у неё всё откашливаллсь, а сейчас она прям с усилием это делает, краснеет лицо

Ребёнок привит от коклюша (пентаксим, АКДС)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Зоя Владимировна, пентаксим стоит

Принятый ответ

Поняла Вас. Если болеет долго, желательно сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции. Также при длительном кашле показаны анализы на коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Зоя Владимировна, без температуры такое возможно?

Здравствуйте, у ребёнка есть обструкция? Если нет, то Беродуал не рекомендую. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. На паразитоз проверяли ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер, нет не проверяли, меня беспокоит, что раньше она кашляла без усилия у неё всё откашливаллсь, а сейчас она прям с усилием это делает, краснеет лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Кашель как будто действительно начинает переходить в лающий, соплей не слышно, не текут

Принятый ответ

ингаляции в первую половину дня рекомендую продолжать с физраствором

Здравствуйте. Беродуал используется при свистящих сухих хрипах только.

Если есть храп, то нужен очный осмотр лора.

Так же при длительном кашле рекомендуется исключать коклюш, для этого сдайте пцр мазок на коклюш, кровь на антитела IgM к коклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, храп скорее от того, что мокрота стоит в горле, не попросить ещё чтобы покашляла, и поэтому ночью похрапывает, прививки стоят у нас

Привитые дети тоже болеют коклюшем в стертой форме, так что если кашель длительный без положительной динамики, нужно это исключать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.