Консультация терапевта /

Сильный насморк и кашель после гриппа — вопрос №1736568

Здравствуйте! В пятницу 01.12. заболела гриппом А. В этот момент лежали с дочкой в инфекционной больнице, где у нее был выявлен именно этот вирус! С пятницы по понедельник у меня держалась температура 38,2, сбивала нурофеном. Со вторника 5.12. температуры нет. Но мучает раздирающий кашель, усиливается в лежачем положении. Уже болит голова кашлять. Есть очень трудное и болезненное отхохждение мокроты. Она темно-желтого цвета. Также до сих пор вязкие и мутные выделения из носа с примесью крови. Голова тяжелая.
Промываю нос физ раствором! Во вторник слушал врач. Хрипов нет. Ставят острый трахеит. Прописал Флуифорт. Принимаю второй день. Купила ингалятор. Планирую делать ингаляцию физраствором. Врач назначил антибиотики, если не будет легче, но кровь я не сдавала. Проблема в том, что антибиотика нигде нет в аптеках и аналога тоже нет. Вильпрафен 1000 мг.
Посоветуйте, что делать в данной ситуации? Как облегчить кашель?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз АИТ ПСОРИАЗ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, завтра натощак утром постараюсь сдать. Бесконечный кашель мне не позволяет даже выйти до лаборатории.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кашле нужны ингаляции с физраствором, при сильном с Пульмикортом
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов: клиника и срб!
Подскажите пожалуйста, у меня есть антибиотик Панклав 875+125. Он подойдет в качестве лечения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, тот что у Вас подойдет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Его по инструкции принимают 2 р/день. Так и надо? Сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, по инструкции до 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение пока симптоматическое:
Обильное питье (теплое).
По поводу антибиотика все же рекомендую сдать кровь перед началом приема.
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки)
Промывать нос р-рами на основе морс.воды (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин каждые 2-3 часа).
Назальные капли (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина 3-4 раза/сут и чаще 5-7 дн.
При влажном кашле: Таблетки Амброксол по 30 мг (1 табл.) 3 раза/сут или АЦЦ (после еды) по 2 табл. шипучие 100 мг 3 раза в сутки или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 3 раза/сут 5-7 дн.
+ Ингаляции физ.раствором при температуре ниже 37.5 3-4 раза в сутки (несколько раз в сутки, но не перед сном), до 7 дней.
(можно также ингаляции с физ раствором и Амброксолом 1 к 1 при влажном кашле,и Пульмикорт 2 раза в день).
За температурой следите.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за подробный ответ! Как понять, влажный кашель или нет, ночью мокрота сильнее откашливается, днём не очень, больше сухой кашель! Я принимаю флуифорт, продолжать?
Терапевт
Флуифорт продолжать, конечно, старайтесь не пить его перед сном (так и с ингаляциями), так как эти препараты провоцируют отхождение мокроты, а следовательно и кашель будет усиливаться.
Если мокрота есть - кашель влажный. Если только подкашливание (кашель) без какой-либо мокроты - следовательно сухой.
Терапевт
Это нормально, что ночью мокроты больше, так как вы принимаете положение лежа, мокрота скапливается и начинает более интенсивно раздражать слизистую - вызывая кашель более интенсивный и, следовательно, большее отхождение мокроты.
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое! Буду продолжать!
Терапевт
Поправляйтесь!
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста, а совмещать флуифорт и ацц можно?
Сегодня стало очень сильно болеть горло с левой стороны! Рассасываю лизабакт. Может ли заболеть от полоскания ротоканом? Потому что боль началась после этого.
Терапевт
Либо Флуифорт либо АЦЦ - вместе не нужно, так как механизм действия у них практически один и тот же.
Ротоканом все же не стоит полоскать - достаточно агрессивный раствор выходит, лучше взять что-то помягче типа фирациллина, эффект от него такой может быть. А можно фото горла?
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! Прикреплю! Вчера приняла порошок ОКИ от боли в горле. Боль стала меньше, появилось онемение в горле. Но зато ночью начался постоянный сухой кашель, который ничем не унять! К утру начинает отходить мокрота. А нос все также закладывает и выделения желто зеленые с примесью крови.
Сегодня сдала кровь клинику и СРБ. Напишу по результату. Наверно надо антибиотики принимать.
Терапевт
Буду ждать фото и кровь!
Как температура?
Клиент
Кристина Викторовна, температуры нет. Фото горла прикрепила.
Терапевт
Измените раствор для полоскания - не Ротокан.
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов: клиника и срб!
Терапевт
Здравствуйте. Да, можно его по 1 табл каждые 12 часов - 7 дней. В первые 2-3 дня - уже должно быть значительное улучшение - за этим следите.
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!
Терапевт
Поправляйтесь, если что - пишите!
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Сегодня делала флюорографию! Пока расшифровку мне не дали. По снимку можно сделать какой-то вывод? Есть ли воспаление? Я прикрепила последнее фото.
Кашель сильный пока не проходит.
Принимаю антибиотик третий день. Делаю ингаляцию с Ингасалином. Пью ацц 200 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте. По снимку - усилен легочный рисунок (что говорит о бронхите косвенно, не вижу очевидных очагов - поэтому мне хотелось бы увидеть заключение рентгенолога).
Совсем никакого улучшения нет?
Температура какая?
Мокрота отходит лучше? Так же? Какого цвета и много ее или нет?
Какие-то другие симптомы помимо кашля есть?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не на грудном вскармливании? рекомендую ингаляции через небулайзер - пульмикорт 0.25 мг/ 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет, ребенку 5 лет. Не кормлю уже)
Терапевт, Функциональный диагност
Дополнительно антибиотики препарат супрастин 1 т н/ ночь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если кашель без мокроты - нет смысла в муколитиках.
Пульмикорт можно в виде турбухалера 200 мкг - по 1 вдоху х 2 раза в день или в виде ангаляций.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдать оак и срб, чтобы понимать - нужен ли антибиотик.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Обильное теплое питье.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Завтра сдам, потом приложу анализ.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов: клиника и срб!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, бактериальная инфекция есть.
Добрый день.
Подойдет, 2 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! А сколько дней?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
7 дней минимум
Терапевт
Здравствуйте. Да , сейчас Вильпрафен пропал из аптек. Чтобы уменьшить кашель отмените флуифорт и начните делать ингаляции с пульмикортом 0 ,5мг+20 кап беродуала+2 мл физраствора два раза в день, кашель значительно уменьшится. По поводу антибиотика, да , по клинике можно предположить ,что он нужен. Можете начать пить Леволет 500 мг 1 р в день 7 дней. Но его нельзя при беременности и кормлении грудью