Консультация ветеринара /

Помогите с диагнозом (биохимию прилагаю) — вопрос №1736660

Здравствуйте, пекинес, сука, 13 лет. Собака активна, аппетит немного снизился (временами), стул в порядке.
Полгода назад удаляли 2 новообразования, похожих на бородавки. Гистологию не делали, но врач-онколог визуально оценил и сделал вывод, что образования доброкачественные. Есть еще небольшое новообразование на веке, врачи рекомендовали наблюдать.
Проблема в том, что перестала разрешать себя гладить, рычит и пытается укусить. То ли что-то беспокоит, то ли глаз промывали и запомнила неприятные ощущения. Прихожу с работы, радуется и гладить можно. Иногда ночью просыпается и тоже рычит.
Сегодня была у ветеринара, он уверяет, что есть онкологический процесс, плюс проблемы почек и печени. Помогите разобраться, пожалуйста.

Возраст: 49

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте.
По общему анализу крови нет критичных отклонений, требующих медикаментозной корректировки.
По биохимическому анализу крови - есть завышении ГГТ и щелочной фосфатазы. Одновременное повышение может свидетельствовать о начальной патологии печени, либо хроническом течении патологии. Острого процесса нарушения функционала печени, желчного - нет (билирубин, аст, алт в норме).
Выраженных функциональных нарушений почек нет. Уровень креатинина в норме.
Структурные изменения внутренних органов (в т.ч.печени и почек) можно оценить только при проведении узи брюшной полости.
Насчет онкологического процесса - данных за течение онкологии по анализам нет. Для оценки онкологического процесса необходимо учитывать результаты общего осмотра и данные узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо за развернутый ответ.

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет оснований предполагать онкологический процесс у собаки. Если у врача возникли подозрения -рекомендуется проведение дополнительной диагностики узи брюшной полости, кт грудной клетки и головы. Выраженных изменений, характерных для каких либо патологий так же нет.
Изменение поведения (учитывая возраст) может быть связано с нарушением когнитивных функций головного мозга, такое в ряде случаев наблюдается у пожилых животных.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!