Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз в печени и в поджелудочной — вопрос №1687277

Здравствуйте! мне 29 лет, на узи нашли жир в печени и поджелудочной! Хотел бы спросить насколько это опасно и лечится ли это вообще? Потому что в интернете пишут что это не лечится и приводит к раку. Что мне сейчас делать, к какому врачу идти или какие лекарства пить? Анализы прилагаю.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .

Какой ваш рост и вес ?
Анализы крови биохимический - хорошие, то есть органы функционируют в норме .
Метаболические нарушение в поджелудочной железе и печени они обратимы основное это нормализация питания , умеренные физические нагрузки , нормализация массы тела .
Клиент
Екатерина Андреевна, мой рост 186, вес 122,600. Скажите, то есть поджелудочная восстановится полностью, то есть из нее уйдет жир? потому что в интернете пишут что это хроническое заболевание.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Совершенно верно , нужно работать над метаболическим синдромом .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По исследованию органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми) и липоматоза (отложение жировых включений на поджелудочной железе).
Это обратимое состояние, к онкологии не приводит.
В плане коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
Ферменты печени у Вас в норме, это очень хорошо, означает, что в клетках печени нет воспаления. Есть небольшие изменения в липидограмме, которые можно нормализовать. В качестве антиоксиданта сейчас рекомендую берлитион 600 мг (тиоктовая кислота) утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Сделайте контроль липидограммы через 3 месяца.
УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев.
Если не сдавали - кровь на вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV).
Клиент
Инна Сергеевна, Скажите, я совсем не понимаю, то есть органы восстановятся или это хроническое заболевание? Я много читал по этому вопросу и везде пишут что заболевание регрессирует, это значит заболевание полностью проходит или просто идет откат? Можно ли полностью вылечить печень с поджелудочной чтобы там вообще не было жира?
Клиент
Инна Сергеевна, Подскажите еще, а что с поджелудочной? может тоже попить что-то можно?
Инфекционист, Гепатолог
Это полностью все можно нормализовать. Жир с поджелудочной и печени уйдет, необходима в первую очередь коррекция образа жизни.
Функция печени и поджелудочной не страдают, АЛТ, амилаза в норме. Никакие препараты дополнительно не нужны, они не окажут эффекта. Сейчас все силы направляется на борьбу с лишним весом +антиоксидант (выше расписала) чтобы ускорить обмен веществ.
Клиент
Инна Сергеевна, сколько по времени мне принимать берлитион? и вообще сколько по времени займет лечение поджелудочной?
Инфекционист, Гепатолог
Берлитион принимать 1 месяц, в дальнейшем можно сделать перерыв в приеме на 2 месяца и курс повторить.
Сколько займет времени зависит только от Вас, необходимо корректировать образ жизни, снижение массы тела должно быть не резкое, а постепенное, не более 800-1000 гр в неделю.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения по данным узи обп носят метаболический характер, то есть за счет избыточного отложения жира в органах. К раку это не приводит.

Жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы имеет благоприятные прогнозы. Необходимо корректировать питание (придерживаться средиземноморской диеты), снижать вес, чтобы нормализовать состояние органов. Медикаментозной терапии данное состояние не требует.

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это лечится
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)