Прикусила домашняя привитая собака
Добрый день, накрутила себя, вчера собака привитая дата вакцинации 1.04 .2023 , домашняя прикусила сына, во время игры следов укуса не увидела, стоит ехать ставить прививку или наблюдать за собакой 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку собака привита от бешенства, и как я понимаю есть возможность наблюдать за ней, то стоит ограничиться этим.
Если по истечении 10 дней со дня контакта с собакой все будет в порядке, можно будет забыть об укусе.
Инна Сергеевна, а дату с момента укуса отчитывать ? и если не дай бог что то случиться не поздно будет ставить вакцину
Да, с даты укуса отсчитываем 10 дней. Получается наблюдаете до 16.12.2023.
Все будет в порядке, если что вакцинацию пройти не поздно.
Инна Сергеевна, можно вопрос, просто все паникую сегодня 6 день если считать день укуса, собака ведет обычно, ест пьет играет, слушает команды, с охотой моется. 10 дней это максимальный срок карантина или если , что то было уже бы проявилось ? боюсь пропустить момент. и если 16 вечером с собакой все ок можно забыть ?
Спасибо большое за ответ. .
Здравствуйте!
Наблюдать максимум 10 дней, получается по 16 декабря включительно.
Я думаю что все будет хорошо, потому что если бы собака была больна бешенством, то симптомы до 6 дня уже точно бы проявились. Обычно смерть животного приходится на 6-8 день.
А у Вас к тому же собака привитая, бешенству не откуда взяться.
Не переживайте, все будет хорошо, это просто формальность наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просто наблюдать за собакой до 10 дней и не переживать
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ, а то накрутила себя, так как собака гуляет играет с другими собаками иногда во время игры могут и повредить друг друга. Собака моя с нами 12 лет, раньше когда прикусывала я даже не думала об этом. так как в прошлом волонтёр и часто спасала животных с улицы лечила и пристраивала, и никогда не переживала, а тут прям страх. Если на 10 день все ок можно не переживать или срок дольше ? крови при при прикусе не было, сегодня еще раз посмотрели место где прихватил следов и синяков нет . Спасибо большое за ответ
достаточно 10 дней.
Здравствуйте. достаточно наблюдать 10 дней. Собака привита. Риска бешенства нет.не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Собака домашняя, привитая, никем не покусанная, не может быть источником бешенства. Прививаться не надо.
Нина Владиславовна, добрый день, именно нападений и драк не было, недели 2-3 назад играл на улице с другими домашними собаками, и одна на него прыгнула пытаясь прихватить нос, после этого я морду помыла и никаких садин и ранок с кровью не увидела. Сейчас собака ведет себя как обычно есть пьет, реаагирует на команды. Ногу сына вчера еще раз посмотрели ни укуса ни царапин, и прихватил он его не изза аграссии, а так как играли. это было 6.12 вечером
Нина Владиславовна, подскажите не поздно будет делать вакцинацию если вдруг собака на 10 день не выживет ?
Такого быть не должно! Вакцину делают на любых сроках. Ваша собака привита и конфликт у неё был не с уличным псом.
Нина Владиславовна, добрый день, можно еще вопрос, а день предполагаемого укуса (так как после того как собака прихватила не нашли слетов на теле не в этот момент не на следующий день) входит в 10 дневный срок.? если инцидент был 6 вечером смотрю за хвостом до 16 ?На сегодня собака ведет как обычно, требует есть, пьет хорошо, ходит в ванную мыть морду, лапы слушает команды, единственное первые два дня после инцидента при виде сына опускала голову и уходила подальше от него и виновата смотрела. я просто схожу сума при этом раньше прикусывал, всегда утром облизывал лицо когда будил и мыслей не было, а тут начитавшись всего .....
..
Наблюдать по 16 включительно. Но я риска в данной ситуации вообще не нахожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, за привитыми домашними собаками можно наблюдать 10 дней, если будет жива, то она не больна, риска для вас нет
Ирина Владимировна, а если вдруг нет не поздно будет ставить вакцину ? накурутила себя, нога у сына без садин и укусов даже синяка нет спасибо за ответ
Наиболее эффективная в первые 14 дней, вы успеете
Принятый ответ
Добрый день Просто наблюдайте за собакой в течение 10 дней. Больше, чем уверена, что она здорова (ведь привита) . Рисков нет.
Здравствуйте! Если в течение года собака не подвергалась нападению со стороны других уличных диких или домашних животных, то риска практически нет. Можно просто наблюдать за собакой в течение 10 дней
Оксана Александровна, добрый день, именно нападений и драк не было, недели 2-3 назад играл на улице с другими домашними собаками, и одна на него прыгнула пытаясь прихватить нос, после этого я морду помыла и никаких садин и ранок с кровью не увидела. Сейчас собака ведет себя как обычно есть пьет, реаагирует на команды. Ногу сына вчера еще раз посмотрели ни укуса ни царапин, и прихватил он его не изза аграсси а так как играли. это юыдл 6.12 вечером
Оксана Александровна, вакцинировали собаку 1.04.2023
В целом, риск в вашей ситуации крайне мало вероятен. Рекомендую просто наблюдение в течение 10 дней за состоянием собаки и все