Младенец 3,5 мес: результаты нейросонографии
Здравствуйте! Младенцу 3,5 месяца, вчера делали нейросонографию, подскажите пожалуйста, что значит: «эхо-признаки незначительного расширения наружных ликворных пространств»? Ниже прикрепляю результаты
Принятый ответ
Здравствуйте
Это характерные особенности для новорожденных, это не критично
На дальнейшее развитие малыша не влияет
Необходимо наблюдение детского невролога в плановом порядке, контроль НСГ через 1 мес
Наталья Сергеевна, спасибо большое! Спокойнее мне стало, то почитав в интернете, очень испугалась
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые месяцы жизни по нсг часто встречаются изменения в показателях.
В вашем случае есть небольшие отклонение от нормы, это не отражается на ребенке, главное , в первую очередь смотрим на развитие малыша.
Нсг необходимо выполнить в динамике через 2 месяца.
Татьяна Владимировна, спасибо вам!
Принятый ответ
Добрый день! Существуют боковые желудочки, а есть наружные ликворные пространства между оболочками мозга и извилинами. Незначительное увеличение ликвора в этих пространствах не критично.
Обычно является косвенным признаком перенесенной внутриутробной гипоксии или гипоксии во время родов.
Если ребенок нормально развивается, нет выбухания родничка, увеличения размеров головы больше нормы, беспокойства, обильного срыгивания, лечение не требуется.
У Вас отклонение незначительное.
Светлана Юрьевна, спасибо ?
На здоровье, растите большие!
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное расширение ликворных пространств для детей младенческого возраста является вариантом нормы и не требует медикаментозного лечения . Такие изменения возникают из - за несимметричного роста структур головного мозга , и обычно ближе к году все изменения сходят на «нет» . Поэтому повода для беспокойства я не вижу . Единственное рекомендую проводить НСГ в динамике раз в3 месяца для сравнения размеров ликворных пространств .
Растите большими и не болейте ! ?
Алана Сергеевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повода для переживаний нет, такие изменения часто бывают у малышей, изменения не требующие медикаментозного лечения
Если никаких жалоб и отклонений в развитии нет
То через 2-3 месяца переделайте НСГ
Офелия Игнатовна, спасибо большое ?
Здоровья вам и вашему малышу ❤️