Что делать, если чешется все тело

С января 2023 года у меня на руке вскочила болячка, похожая на экзему. Один врач говорил, что это герпес, другой направил к аллергологу. Сдала несколько анализов на аллергены, выявилась аллергия на цветения, а так же на орехи. Никаких препараты не помогали избавиться от этой «экземы». Пошла к третьему врачу, она выписала мне мазь белосалик (гормональная мазь). Она помогла убрать прыщи и корку, далее мазала элиделом (поставила диагноз атопический дерматит) Когда огромная экзема прошла, я перестала мазать мазями и в течение лета-осени 2023 у меня на руке было парочку прыщичков, которые я периодически мазала Элиделом В ноябре (возможно с наступлением Холодов), ситуация обострилась и вернулась на тот же уровень, что и в январе 2023 года. Я пошла к врачу, она сказала мазать Элиделом 3 месяца 2 раза в день и плюсом к этому использовать жирные крема. Все бы ничего, но ситуация стала ухудшаться около 2,5 недель назад. Болячка перестала проходить, стало только хуже. Плюсом к этому у меня начало чесаться все тело и в некоторых местах появились небольшие прыщи (на плечах, спине, пояснице, шее, даже на лице) За эти 2,5 недели я сильно нервничаю на работе, может ли это быть из-за этого? Вчера начала пить пассновел (успокоительное), но пока особо не помогает В рационе ничего не меняла, никаких новых продуктов не пробовала, новые средства не использовала (вряд ли аллергия) Подскажите, пожалуйста, как справиться с этим ужасным зудом и к какому врачу лучше обратиться? Записана на завтра к терапевту, на воскресенье к дерматологу, но зуд настолько ужасный, что хочется поскорее хотя бы сгладить симптомы Спасибо!

ВПЧ
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гормональный препарат рекомендую прекратить, анализы какие сдавали? На паразитоз, аллергию проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич,
Гормональный препарат уже давно не использую
Какой анализ крови лучше сдать?
На аллергены сдавала прошлой зимой - показал аллергию на цветения и на орехи..
орехи не употребляла

попробуйте местно Псило-бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич,
Спасибо! А что от зуда по всему телу может помочь? Это может быть из-за нервов?

можно принимать Супрастин

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Димитрий Витальевич,
Фото руки прикрепила (то, что врач назвала атопическим дерматитом)
На всем теле высыпаний особо не видно, скорее покраснения от того, что чешу

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить фото элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна,
Прикрепила фото

На фото - экзема или атопический дерматит
Наносите гормональную мазь (элоком, адвантан, акридерм) на пораженный участок.
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Сдайте ОАК, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е
Консультация дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. А можно фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Викторовна,
Прикрепила фото

Дома есть что-то антигистаминное (Супрастин, Лоратадин)?
Кровь необходимо сдать (клинический + иммуноглобулин Е) - обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Викторовна,
Ничего из этого нет, но могу купить
Тут только антигистаминное может помочь? Это не может быть из-за нервов?

Нервное перенапряжение может провоцировать ,конечно. Антигистаминное поможет Вам справиться зудом - до очного приема дерматолога.

Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий и прямой)
Иммуноглобулин Е

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото - экзема или атопический дерматит.
Лечение - ограничить контакт с водой и химией, при контакте одевайте нитриловые перчатки; 0.1% такропик 2 раза в день в течение 1 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать